Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Первомайск в оккупации 1941-1944

Первомайск в оккупации 1941-1944

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Сюда будут перемещены все материалы, которые нам уже удалось собрать и которые еще будут найдены. Раньше было принято упоминать даты начала и конца оккупации, а еще указывать количество дней. А чем были наполнены дни и ночи под неприятелем мы как правило не знали, разве что один два эпизода. Сейчас новые возможности интернета, оцифровка все новых документов и наше неутолимое желание позволяют собрать разрозненные свидетельства, документы и сведения в одном месте.
Пока то что уже было на нашем форуме.
03 августа 1941 года немецкие и союзников войска вошли в наш город. 22 марта 1944 года наши войска освободили город.
Здесь статья в городской газете с описанием отступления наших войск и заходом немецких:
http://is.gd/5QVKfW
И материалы нашего музея, ранее вывесил на форуме yuriy_2012:
http://s6.uploads.ru/t/2e5Rt.jpg
Историю картины интересно было бы узнать, автора тоже.

http://s2.uploads.ru/t/6oTJr.jpg

И благодаря настойчивости boqrus у нас есть два аэроснимка 41 года, это город и окрестности:
http://s2.uploads.ru/t/wWL80.jpg

http://s6.uploads.ru/t/PdL91.jpg

Отредактировано Крамар (29-09-2015 08:31:16)

+1

2

Продолжим собирать отрывочные сведения о жизни города в период оккупации в одну тему:

Даю маленький эизод из военных воспоминаний Огородникова Вадима Зиновьевича о периоде оккупации Первомайска:
"Однажды, после пасхи 1942года к лечебнице подъехала военная машина. Из машины вышел немец, который хорошо говорил по-русски. Позвал маму, представился, как начальник ветеринарной службы войск, нескольких областей Украины и показал приказ немецкого командования о том, что ему подчинены все военные и гражданские ветеринарные лечебницы и госпиталя на этой территории. В течение нескольких часов дотошно проверял, как работает этот ветеринарный пункт, допрашивал маму по ее знаниям и квалификации, делал записи в свой кондуит, и благополучно уехал.
   Его приезд стал первым предвестником насильственного перевода мамы на лабораторную работу в ветбаклабораторию в городе Первомайск Николаевской области. Буквально через несколько дней прискакал верхом на лошади немец, посыльный, или курьер, и привез "Приказ", предписывающий в двадцать четыре часа подготовиться к отъезду на новое место службы (работы) в г. Первомайск, лаборатория, бак. отдел. Приписка: " в случае уклонения от выполнения данного приказа вы будете расстреляны , как саботажник , по законам военного времени".
   Оцепенение длилось несколько минут. В получении приказа мама расписалась в бумагах "подателя сего". Она вынуждена была согласиться с исполнением, трое маленьких детей - это груз, от которого не убежишь и не бросишь. Предупредить дедушку успели, а на следующее утро уже сидели на упакованных вещах. Хорошо - их было немного. Пришла большая грузовая машина с брезентовым тентом, загружена была наполовину какими то ящиками, места маме с детьми хватало. Поехали. Дедушка пришел пешком, чтобы проводить. Долго инструктировал маму по месту - Первомайску, там прошла большая часть жизни семьи Огородников. В Голте.
   Расстояние около шестидесяти километров преодолели за несколько часов. Разгрузили семью у здания ветбаклаборатории, в том районе, который назывался Овлеополь. Это один из трех районов города, образующихся от слияния двух рек в его центре Южного Буга и Синюхи. Вот, реки встречаются в центре населенного пункта и делят город на три части - Голта, Горлык и Овлеополь.
   Лаборатория размещалась на берегу реки Буг, красивое двухэтажное здание с выходом на набережную.
   В лаборатории уже была копия приказа и маму приняли, разместив на пару дней в одном из подсобных помещений. Вещей было немного, но при этом составе семьи , все равно, необходимы были и бытовые, и одежда, и пр. С собой был небольшой запас продуктов, немного картофеля, пшеничная крупа, в дорогу маме колхозники собрали пару десятков яиц, титка Ганзя взбила немного сливочного масла, имелось и несколько банок сладкого клерса.
   Через два дня маме дали в районе Горлык, на противоположной окраине, недалеко от ветлечебницы домик, который был бесхозным и основательно разграбленным, как потом выяснилось, хозяева дома были евреи и их всех расстреляли. Сейчас уже можно судить о состоятельности бывших хозяев, если у них, как в хате в Алексеевке , налево из коридора был вход в двухкомнатные апартаменты, а направо - в жилье для коровы и поросенка. Небогатые , конечно, были люди, да еще был у них огород, соток пять - шесть, это оказалось в будущем году для семейства мамы Оли огромным подспорьем.
   Первомайский период в следующих главах, перед высылкой в Германию."
http://samlib.ru/o/ogorodnikow_w_z/deti41.shtml
Здесь рассказ о Первомайске:
http://samlib.ru/o/ogorodnikow_w_z/golta.shtml

+1

3

Воспоминания еще одного нашего земляка, Анатолия Степановича Курченко, затрагивают тему оккупации:

http://qps.ru/tBOvF
Много фотографий и неизвестных фактов (например, про немецкий танк, затонувший на переправе, про отряд пастухов-подрывников, про учеников 4-го класса 4-ой школы 1945 года, про "Бугский вал", про огромное желание автора в свои 80 лет успеть пообщаться с учениками родной 4 - ой школы и многое другое).
(ранее материал был у нас в персонах)

Отредактировано Крамар (04-10-2015 14:52:28)

0

4

НА КРАЮ ОВРАГА

Кисть ее правой руки изуродована варваром. А сама она – пожилая украинка, жительница окраины Первомайска – хранит в памяти картины ужасов прошедшей войны, о которых не может вспоминать без слез…
http://s017.radikal.ru/i419/1510/88/822f7c780519.jpg

В первых числах августа 1941 года сюда ворвались фашисты. Был образован большой уезд с центром в городе Первомайске, переименованном фашистами в Голту. Уезд этот включал в себя также Кривоозерский, Доманевский, Врадиевский и Любашевский районы.

В Голте сразу началось массовое уничтожение населения. «В первые же дни фашисты расстреляли более тысячи жителей», – говорится о голтинских событиях той поры в сборнике «СССР в Великой Отечественной войне. Краткая хроника» (Москва, 1970). О том, что эти жители в подавляющем большинстве были евреями, «Хроника» умалчивает. Видимо, на то она и краткая.

На юге Украины хозяйничали в основном румыны. Префект Голты подполковник Изопеску издал распоряжение, напечатанное в газете «Прибугские известия»: «Ввиду организации бюро труда <...> произвести переучет всех трудоспособных жителей». Указывалось, что «явка обязательна для всех граждан в возрасте от 14 до 70 лет», звучали угрозы о «строгом наказании нарушителей». Увы, эти угрозы не были пустыми. По данным советских архивов, в начале оккупации только в самой Голте нацисты замучили и расстреляли более 8 тыс. жителей.

О. Беспалова.

* * *

…После жестокой бомбардировки Первомайска жительница городка с крохотной дочуркой сумела доехать до Днепропетровска. Еве Ройзик не было и месяца от роду. Но им с матерью пришлось вернуться домой, в Первомайск. Рассказывает Ева Ройзик: «Несколько еврейских семей, в том числе меня и маму, прятали в каком-то погребе, а я плакала, так как у мамы не было молока. И тогда все эти люди начали уговаривать маму… задушить меня. Мол, почему они должны все погибнуть из-за ее ребенка? Мама, конечно, была в ужасе: она положила свою ладонь на мой рот, и я таким образом оставалась трое суток без капли воды и еды. Промолчала, как все хотели… Видно, судьба была мне выжить, несмотря ни на что!»

Несмотря на все предпринятые усилия спастись, они с мамой всё-таки попали в гетто в районе Голты. «Туда же попала моя бабушка Лея Лейбовна Мирольская, вскоре переведенная в Богдановку, так что мы ее больше не видели». В гетто маленькая Ева находилась вместе с двоюродным братом, которому исполнилось 16 лет, сестрой 17 лет и маленькой сестричкой трех лет от роду. Но это продолжалось недолго: «Брата и старшую сестру немцы забрали в церковь, а оттуда посадили на машину вместе со многими другими подростками и повезли на расстрел. Тогда мать схватила свою маленькую дочку и страшно кричала, а старшие дети тоже истерически отзывались с машины: “Прощай, мамочка!” Больше их никто не видел...»

В гетто во время перекличек слегка подросшая Ева Ройзик, когда называли ее фамилию, вставала и кричала: «Есть!»…

Другой очевидец страшных событий – уроженка здешних мест, села Малая Богачевка, Анна Исааковна Бильмес. Она вспоминает, что была 10-летней девочкой, когда после облавы на евреев сбежала вместе с беременной матерью из их села, и обе вынуждены были скрываться на кладбище, пока вокруг стреляли. «Потом мы вернулись в родное село, но нас встретила какая-то женщина и сказала, что снова облава, тогда мы ушли в степь. Дошли до села Секретарка, и там в сарае мама родила», – рассказывает Анна Исааковна.

По счастью, хозяин дома приютил их у себя. Но на второй день и здесь была облава: полицай ходил по домам и искал евреев. Пришлось уйти в степь. Там у них на руках ребенок замерз…

Сколько буду жить, я буду помнить писк этого ребенка, – вспоминает она. – И еще то, как мама положила его на огороде возле крайнего дома села, а сами мы спрятались в скирде соломы. Пролежали там семь суток без воды и еды, а когда вышли, мама попросила хозяйку закопать сына...

(Л. Сушон «Транснистрия:

евреи в аду».)

* * *

Голта как уездный центр входила в образованную фашистами область между Днестром и Южным Бугом под названием Транснистрия. 30 августа 1941 года эта область была передана под патронат королевской Румынии. В Транснистрии лагеря и гетто были организованы в четырех основных районах, центрами которых стали Голта, Балта, Могилев и Тигина (Бендеры). В Голту попала значительная часть бессарабских и одесских евреев.

Один из представителей Германии в Бухаресте Густав Гюнтер сообщал, что в середине октября 1941 года маршал Антонеску приказал уничтожить находящихся в районе Голты 25 тыс. депортированных из Бессарабии и Буковины и 85 тыс. евреев из Одессы и Южной Транснистрии. Раздраженный большими потерями в боях под Одессой и взрывом военной комендатуры в этом городе, Антонеску объявил о переходе к политике уничтожения еврейского населения: «Загоните их в катакомбы, сбросьте в Черное море! Мне всё равно, погибнет ли сто, погибнет ли тысяча, погибнут ли все!»

Большинство акций по уничтожению проводилось румынскими воинскими отрядами, частично состоявшими из местных добровольцев-фольксдойче, совместно со специально созданными для уничтожения евреев немецкими эсэсовскими отрядами айнзацгруппы D. Впервые эти совместные действия были опробованы в Яссах 28–29 июня 1941 года, когда было уничтожено до 20 тыс. евреев.

Согласно бухарестскому приказу № 23, осенью 1941 года все согнанные в Транснистрию бессарабские и украинские евреи были интернированы в четыре главных пункта: Богдановка, Доманевка, Акмечетка и Березовка. Одним из крупнейших лагерей смерти стал лагерь в Богдановке. По сообщению префекта уезда Голта, на 13 ноября 1941 года в лагере находилось 28 тыс. евреев, из них 18 тыс. живых и 10 тыс. умерших, но не захороненных. Все живые были больны тифом и туберкулезом. Сюда же направлялось еще 40 тыс. с юга Транснистрии и из Одессы, хотя никаких строений, где можно было их расположить, не имелось.

В Богдановку шел непрерывный поток евреев. Попадали туда также евреи из Бессарабии, Буковины, Тирасполя и других местностей, попавших в руки румынско-фашистских захватчиков. Евреев сгоняли в Богдановку отдельными партиями в две-пять тысяч человек. Далеко не все выдерживали трудности пути. Отставших и больных по твердо установившейся практике фашистских зверей пристреливали в дороге. Грабили, отбирали последнее – платье, обувь; издевались, избивали... Дороги и проселки Одесской области были усеяны трупами евреев

(С. Боровой «Гибель еврейского

населения Одессы во время

фашистской оккупации».)

К середине декабря на берегу Буга, при температуре минус 30, умерло от голода, холода и болезней огромное количество евреев. Смерзшиеся трупы сжигали, складывая в пирамиды послойно с дровами. Но горели замерзшие трупы очень плохо...

21 декабря 1941 года, в последний день Хануки, началось уничтожение заключенных. Пять тысяч больных тифом, калек и стариков согнали в два коровника, которые обложили соломой, облили бензином и подожгли. Все находившиеся в них сгорели заживо. Оставшихся евреев гнали партиями по 300–400 человек в ближайший лес, к оврагу и к руслам высохших ручьев, летом бежавших в Буг. Там их заставляли раздеваться догола, становиться на колени и расстреливали в упор разрывными пулями. В течение четырех дней погибли 30 тыс. человек. Несколько тысяч евреев замерзли в лесу. Казни возобновились 27 декабря, и до 31 декабря были уничтожены оставшиеся 11 тыс. евреев.

Наиболее интенсивные расстрелы происходили 21, 22, 23, 27, 28, 29 декабря 1941 года. В период 24–26 декабря карательный отряд уехал в Голту на рождественские праздники. Заключенным лагеря было приказано за это время соорудить земляную плотину размером в длину 12 метров, в высоту 1,8 метра. Назначение этой плотины заключалось в необходимости задержать потоки крови, которая струилась по склонам оврага в реку Буг.

(Из акта, составленного специальной комиссией 2 мая 1944 года.)

Согласно документам Николаевского музея истории войны и партизанского движения, собравшего уникальные архивные материалы о катастрофе еврейского народа в Николаевской и Одесской областях, всего в четырех пунктах на территории Транснистрии – Богдановке, Доманевке, Акмечетке и Березовке – были уничтожены 132 тыс. евреев. Местами массовых расстрелов евреев в этих областях с октября 1941-го по апрель 1942 года были также Мостовое, Васильевка, Котовск и другие населенные пункты. По данным Ильи Эренбурга, в Богдановке было уничтожено 54 тыс., в Доманевке – 15 тыс. В близлежащем лагере Акмечетка погибло 14 тыс., в лагере села Мостовое – 32 тыс. 600 евреев. Район Голты был назван «королевством смерти»…

Приспешник диктатора Антонеску Раду Лекка, специальный уполномоченный румынского правительства по еврейскому вопросу, в своих записях приводил следующие цифры:

Евреи, расстрелянные в Транснистрии в 1941 году, вывезенные из Бессарабии и частично из Буковины, из гетто, до Тирасполя и из Тирасполя, через Гребеник-Катаржи на Березовку, – около 40 000.

Коммуна Богдановка уезда Голта – 48 000.

Коммуна Думанковка (Доманевка) – 14 000.

Коммуна Мостовой (Мостовое) Березовского уезда – 32 600.

Выведенные и вывезенные из Николаева, Херсона и Одессы по этапу и поездами и казненные СС и частично жандармами в немецких колониях Рейхштат, Лихтенфельд и т. д. в районе Мостового – 150 000.

В Одессе сожженных заживо в бараках – 10 000. Там же повешенных в порядке репрессий после взрыва в здании немецкой комендатуры – 25 000...

Всего 333 тыс. 600 человек – таково, по подсчетам Лекки, число евреев – жертв режима Антонеску…

* * *

Председатель еврейской общины Первомайска Михаил Шефкин говорит, что на окраине города есть овраг, где расстреливали многих евреев, в том числе детей: «На этом месте сейчас свалка, на еврейских костях…» Михаил Леонидович рассказывает, что пытался привлечь внимание властей и установить на месте массового расстрела мемориальный знак – но всё безрезультатно: «Это никому не нужно. Я обращался к городским властям, но мне ответили, что для того, чтобы что-то доказать, нужно провести раскопки. Должен распорядиться прокурор, потом должны приехать специалисты, которые будут этими раскопками заниматься, – чтобы было подтверждение... На этом всё и закончилось».

«Здесь живет женщина, – продолжает Михаил Шефкин, – она была молодая и всё видела. Как их привозили, как расстреливали… Она говорит, что столько лет прошло, а не может об этом позабыть, такие крики стояли…»

…Мы нашли эту женщину. Ее зовут Ольга Григорьевна Беспалова. Ей 81 год. С первых дней войны ей пришлось пережить ужасы бомбежек, своими руками она хоронила солдат Красной Армии, погибших при отступлении: «Сначала двенадцать человек привезли, а через неделю – еще двадцать одного. Похоронили и этих солдатиков. Могилу копала, всем головы обматывала тряпками, чем пришлось. Я так плакала… Меня аж трясет, когда вспоминаю».

Когда фашисты захватили Первомайск, ее внесли в список на отправку в Германию. Но этому не суждено было случиться: «Пришел наш, первомайский, – Иван, сын Нюси Шаманской. Он тут полицаем был при немцах. И забрал меня в полицию, руку ухватил и выкрутил. Так я калекой на всю жизнь и осталась. Двенадцать дней в полиции просидела…»

Юная Ольга Беспалова стала свидетельницей уничтожения евреев – расстрела на краю оврага: «Мне 17 лет было. Молодая была, кругом лазила и всё видела. Где свалка, там расстреливали евреев. Много их привезли. И на подводах, и на машинах. Машина – а с машины голова висит… Не могу вспоминать… Их вот тут расстреливали. И наших брали евреев, и тех, которых пригнали… Их и на повозках везли, прямо с повозок скидывали. Прямо живых привозили, стреляли и скидывали в этот овраг. Очень, очень много их было…»

Пожилая женщина продолжает свой рассказ: «Один еврей тут у нас живет, Коля, там его отец закопан. Я ему показала где. Говорю: “Тут твоего отца убили”».

От волнения говорит она с трудом: «Что тут творилось, страшно! И тут и там их убивали… Человек двести, не знаю. Б-же мой, что тут творилось… И только слышно: трах-тах-тах!»

Ольга Григорьевна не может сдержать слез. Когда вспоминает пережитое, ночью спать не может: «Очень их жалко…»

Выясняется, что Ольга Беспалова помогла спасти еврейского ребенка: «Жила тут одна евреечка. Маленькая, лет семи-восьми, – вспоминает Ольга Григорьевна. – Она успела убежать, когда ее отца в хате убивали. Бежит по улице, плачет… Я отвела ее к своей подруге, Вере Скрипничке, и она ее в подвале прятала. Закрыли ее там, давали ей есть. Так она в подвале сидела два года, пока красные не вступили. А у подруги сосед был, противный такой. Так он видел, как мы с ней бежали. Всё ходил, выспрашивал, говорил, что видел, как дивчина пробегала. А я сказала, что ничего не знаю. Она мне потом говорила: ты мне как сестра…»

Мы стоим на краю глубокого оврага. Вдали – чудный украинский пейзаж, полевые цветы, разнотравье, жаворонок в высоком «блакитном» небе… Перед нами – свалка, устроенная местными жителями. Свалка мусора и человеческого беспамятства. Здесь, на этом месте, покоятся останки сотен невинно загубленных душ. Оборванные жизни, несостоявшиеся судьбы… И никто, кроме пожилого председателя еврейской общины и старой украинской женщины, не хочет об этом помнить, знать и говорить. Стыдно. Почему-то стыдно не тем, кто стоит у власти, а стыдно нам – за это беспамятство и это бездушие. Но ведь что-то надо же делать?..

http://www.lechaim.ru/ARHIV/170/VZR/03p.htm

Отредактировано Noval (05-10-2015 12:28:05)

0

5

Выродок

29 июля 1941 года в с.Хащевато Гайворонского р-на ворвались фашисты. Оккупанты действовали с невероятной жестокостью, чинили ужасающие расправы над мирным населением. В ночь на 16 февраля 1942 г. гитлеровцы расстреляли 960 жителей села, в том числе 376 детей.

История городов и сел УССР. Кировоградская область.
В этом трагическом сообщении все точно, за исключением того, что жителей села казнили не гитлеровцы. Они были лишь организаторами злодеяния...

6 июля 1977 в Комиссию по назначению пенсий при исполкоме Уссурийского горсовета Приморского края РСФСР поступило представление о назначении пенсии по возрасту работнику управления "Приморсккрайстрой" Андрею Павловичу Кравченко. Необходимый, даже "с гаком", трудовой стаж - 32 года 4 месяца 14 дней, у него был. Заработок в то время солидный - 144 рубля 52 копейки - позволял начислить пожизненную пенсию в размере 72 рубля 26 копеек. Жить, считал Андрей Павлович, можно. Тем более, здоровьем Бог не обошел - высокий, крепкий, жилистый - он не был похож на шестидесятилетнего и мог еще работать. Тем более, в Уссурийске всегда работы хватало.

И в моральном плане, как и в физическом, у него было все в порядке. военный билет свидетельствовал, что Андрей Павлович - участник Великой Отечественной войны почти с первого и до последнего ее дня: в Красную Армию призван в июле 1941 года (через две недели после начала войны), уволен в запас в мае 1946 г. О том, что старший сержант Кравченко не отсиживался в окопах, свидетельствуют боевые награды: орден Отечественной войны II степени, орден Славы III степени, медали "За взятие Будапешта", "За победу над Германией ". Не каждый фронтовик мог похвастаться такой коллекцией наград. А если еще добавить юбилейные медали – тут уже вся грудь в золоте.

Как и большинство участников войны, Андрея Павловича частенько сажали в президиум торжественных собраний, ученики звали к себе в школу. Он рассказывал о своей немного необычной, полной трагических эпизодов и опасных случаев, жизни.

Родился Андрей Павлович Кравченко в городе Никольск-Уссурийском в семье моряка. Рано остался без родных: отца замучили японцы в 1922 году, мать умерла через год. Андрей стал беспризорным и в 1925 году попал в трудовую колонию в Прилуках. (Далеко забросила злая судьба мальчика). В этом украинском городе он жил, учился. Однажды, было это в 1935 году, в Прилуках гастролировала передвижная группа артистов известного тогда цирка Некрасова. Андрей стал акробатом. Начались интересные, увлекательные поездки по городам огромной страны.

Война перечеркнула цирковую карьеру молодого акробата: в Пензе, где проходили очередные гастроли, Андрея Кравченко призвали в армию. В августе 1941 года 51-я стрелковая дивизия, в которой служил рядовой Кравченко, под Запорожьем попала в окружение. Часть бойцов враг захватил в плен, остальные разбежались по деревням. Так Андрей бродил до октября 1942 года, и наконец оказался в румынском плену где-то под Проскуровом. Его отправили в лагерь для военнопленных в городе Плоешти. Здесь Кравченко дождался прихода Красной Армии и вновь стал ее солдатом. Войну закончил в составе войск Второго Украинского фронта под Прагой, штурмовал Берлин. А дальше было возвращение в родные края, в Приморье.

В то время, как Андрей Павлович Кравченко наслаждался жизнью пенсионера, в далекой от Уссурийска Житомирской области Украины 16 сентября 198З года начальник Чудновского райотдела комитета Госбезопасности А. Мякуша отобрал объяснительную записку у гражданина Федора Андрушко. (В Украине помнили кровавые события в Хащевато во время оккупации села, гибель почти тысячи ни в чем не повинных людей звала к справедливому наказанию преступников). В годы временной оккупации Украины тот служил полицейским в Гайвороне. В объяснении Федор Андрушко среди других полицейских называет фамилию некоего Кравченко Павла Андреевича. Поскольку эта фамилия в показаниях прозвучало впервые и среди тех, кто отбыл свое наказание за измену Родине и службу на оккупантов, не значится, им заинтересовались. Через несколько месяцев у Ф. Андрушко снова берут письменные объяснения. Но он ничего нового не добавляет - с Кравченко лично знаком не был, хотя часто видел: мог бы опознать его по фотографии. Но где Павел Кравченко, Андрушко не знает. Знает, что были такие полицаи - Николай Голобородько и Павел Кравченко. И все. Чем занимались, что делали - неизвестно. Что касается трагедии 1942 года в Хащевато, ему вообще никакие подробности неизвестны.

И вот, наконец, появилась надежда. 24 июля 1990 года старший следователь следственной группы управления КГБ УССР по Кировоградской области майор Гаркуша и оперуполномоченный Гайворонского городского отдела того же УКГБ капитан Шульц, тоже занятый поисками убийц в Хащевато, взяли объяснения от Евгения Метельского, 1922 года рождения, уроженца г. Первомайска Николаевской области. Он сообщил, что в Гайворонскую районную полицию на должность ездового поступил примерно в октябре 1941 года. В то время старшим полицаем там был Павел Андреевич Кравченко.

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА. 28 октября 1991 года. Кировоград. Заместитель прокурора Кировоградской области, старший советник юстиции Баклан В.К., рассмотрев материалы документирования преступной деятельности Кравченко П.А., установил: Кравченко Павел Андреевич в период временной оккупации немецкими войсками Гайворонского района в 1941-1944 годах вступил в Гайворонскую районную полицию, служил в должности полицейского, а затем - старшего полицая. Находясь на службе в полиции, Кравченко принимал непосредственное участие в карательных акциях против мирных жителей, партизан, в избиении, расстрелах, массовом уничтожении советских граждан еврейской национальности ... Постановил: возбудить уголовное дело в отношении Кравченко Павла Андреевича.

29 октября 1991 при управлении СБУ по Кировоградской области создана следственная группа в составе старшего следователя управления майора Гаркуши (старший группы), старшего следователя майора Недолужка и следователя этого управления капитана Витохина. Начались поиски Кравченко Павла Андреевича.Старший оперуполномоченный Гайворонского городского отделения УКГБ капитан Александр Шульц одного за другим разыскивал свидетелей кровавых событий в районе в конце 1941 - начале 1944 годов. На первые роли в тех событиях выходил Паша Кравченко. Сын местного железнодорожника из многодетной семьи. Павел, которого знали десятки людей до конца 30-х годов, в начале 40-х исчезает из поля зрения знакомых. В Гайвороне появляется осенью 1941 года. Теперь уже его увидели в темно-голубой шинели, брюках "галифе" и кителе серого цвета. Через плечо у него был перекинут карабин. Очень скоро гайворонцы поняли, с кем имеют дело: грубый, жестокий, властолюбивый полицейский стал настоящей грозою местных жителей. Его боялись, при встречах пытались обойти.

Хащеватская трагедия стала кровавым венцом деятельности этого палача, которому на время ее осуществления едва исполнилось 20 лет. Коротко, все произошло так. На рассвете 16 февраля 1942 года в Хащевато были стянуты едва ли не все полицейские района, всего где-то 50-60 предателей. Часть из них была определена во внешнюю стражу со строгим приказом: никого не выпускать из села и никого туда не впускать. Другие полицейские, в основном местные, обходили дома, в которых жили евреи, и приказывали немедленно собираться с вещами в помещении ремонтных мастерских для дальнейшей отправки на территорию Румынии. Однако никого никуда не отправляли. Людей группами по 10-20 человек подводили к карьеру, приказывали раздеваться до белья, ставили на колени лицом к яме. А потом звучали выстрелы. Стрельба длилась целый день. Команду палачей возглавлял старший полицейский Павел Кравченко. Это тот самый Кравченко, который тихо-мирно жил в Уссурийске, исправно получал пенсию "по возрасту", и горячо рассказывал местным школьникам о подвигах на фронте.

Кровь закипает в жилах, когда читаешь показания преступника, которого трудно назвать человеком. Долго, очень долго сопротивлялся, изворачивался дикарь. И только высокое профессиональное мастерство подполковника Владимира Недолужка заставила Кравченко признать свою вину. Привожу выдержки из протокола допроса Кравченко, проведенного в Уссурийске. Сразу отмечу, легенда, которой пользовался убийца десятки лет, была развеяна полностью. Не Андрей Павлович, как значилось в послевоенных документах, а Павел Андреевич Кравченко сидел перед следователем. Не 1917, а 1921 года рождения. Дальневосточником он стал после войны, спасаясь от расплаты подальше. Место его рождения - Первомайск Николаевской области, с конца 20-х годов семья жила в Гайвороне.

Итак, сначала он отрицал свое участие в кровавой акции. Потом нервы не выдержали. "В расстреле лиц еврейской национальности в Хащевато я принимал участие. Стрелял из карабина". (Некоторые свидетели утверждают - из пистолета тоже. Стрелял жертвам в затылок. Ю.М.).

ВОПРОС. Сколько людей было расстреляно?
ОТВЕТ. Было расстреляно все еврейское население Хащевато. Евреев в этом селе проживали сотни, более точно не знаю. (По документам расстреляно 960 человек. Ю.М.).
ВОПРОС. Уточните, сколько человек расстреляно вами лично?
ОТВЕТ. Не помню, я их не считал. Среди расстрелянных были старики, женщины, дети.
ВОПРОС. Принимали участие в расстреле немцы?
ОТВЕТ. Немцы организовали расстрел, но сами лишь присутствуют при этом. Стреляли только полицейские, в том числе и я.
Вспоминает Анна ПАВЛОВА. Однажды в феврале 1942 года зашла я в швейную мастерскую в Гайвороне к подруге. В тоже время туда забежал Павел Кравченко. Он был одет в полушубок темного цвета. На полах полушубка виднелись следы крови. Не помню, кому он крикнул: "Я сегодня имел честь лично расстрелять 33 еврея ... Жаль было двух евреек - волосы у них очень хорошие".

Кровавое преступление в Хащевато - не единственное в черной душе Кравченко. Не успела высохнуть кровь на полушубке, как 20 февраля 1942 он лично расстрелял 7 евреев в Берестягах Гайворонского района.

Свидетель Лидия ЧЕРЕВАЙКО. Одним зимним дня я побежала к карьеру кататься с горки. Вижу, приближаются пароконные сани, на которых сидело много людей, полураздетых, оборванных и сильно избитых. Лица их были в крови и синяках. Полицейские, а их было трое, быстро начали выталкивать людей из саней и ставить их лицом к яме. Эти люди страшно кричали, там были старики и женщины ... Особенно мне запала в память очень красивая девушка с длинной косой. Она упала на колени и, обнимая ноги одного из полицейских, умоляла отпустить ее. Полицейский оттолкнул эту девушку ногой.

Свидетельствует Ксения БУРДЕЙНАЯ. Семь лиц еврейской национальности расстрелял лично Кравченко Павел. Хотя и прошло с тех пор много лет, но и сейчас перед глазами стоит эта трагедия. Я хорошо помню, как Кравченко водил перед собой винтовкой. Расстрел произошел в карьере недалеко от моего дома, я видела из своего окна.

Так, 29 июля 1993 старший следователь по особо важным делам следственного отделения управления СБУ по Кировоградской области подполковник юстиции Недолужко, рассмотрев материалы уголовного дела N 03 относительно Кравченко Павла Андреевича, 1921 года рождения, он же Кравченко Андрей Павлович, 1917 года рождения, установил: Кравченко "гражданин СССР, проживая на оккупированной гитлеровцами территории в г. Гайворон, осенью 1941 года вступил в должность полицейского районной полиции, где служил до марта 1944 года. Принимал, непосредственное участие в массовом уничтожении советских людей. Кравченко подлежит наказанию, как виновный в измене Родине, что предусмотрено ч.I ст. 56 УК Украины ".

Служба безопасности нашего государства обратилась к соответствующим службам РФ с требованием передать государственного преступника П.А. Кравченко для вынесения приговора по месту совершения преступления. Так требует ст.6 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между странами СНГ. Однако Министерство безопасности РФ просьбу украинских служб проигнорировало. Кравченко - убийца сотен ни в чем не повинных людей - продолжал находиться на свободе.

И все же, справедливость восторжествовала. Сердце убийцы тоже, оказывается, не железное. Не выдержав морального бремени, постоянно ожидая своего конца, государственный преступник Украины в 1994 году в своей квартире в Уссурийске наложил на себя руки. Так бесславно завершился жизненный путь выродка в человеческом облике.

Юрий Мативос

http://s019.radikal.ru/i638/1510/72/c11c651b3f7a.jpg

http://khashchevato1942.ru/cgi-bin/page … amp;sid=35

0

6

Оглавление

пролог
Действие 1: «Odessa a cazut!»
Действие 2: «Концерт на Маразлиевской»
Действие 3: «Ad litteram!»
Интермедия первая
Действие 4: Визит наместника дьявола
Действие 5: Три парада
Интермедия вторая
Интермедия третья
Действие 6: Еще до "Ванзее"
Действие 7: Рождество Христово
Интермедия четвертая: «Одесса была, есть и будет советской!»
Действие 8: Евреи шли...
Действие 9: «TRENUL-DRIK»
После действий: В одессе больше нет евреев
Дополнение
Отклики
                                                                                           ГОРОД АНТОНЕСКУ

Яков Верховский,
Валентина Тырмос

Действие седьмое:

Рождество Христово

«Вы слышали, что сказано древним: не убивай…».

«Новый Завет»,«От Матфея».
Нагорная проповедь Иисуса Христа – 21.

Транснистрия, 21 декабря 1941

Мы понимаем, конечно, как трудно вам читать эту книгу.
Но, поверьте, еще труднее писать ее.
Все пережитое, почти забытое и похороненное, казалось, навеки, вдруг оживает и зловещей чередой проходит перед нашими глазами.
Нет, нет, тогда, в ноябре 1941-го, мы не шли в том, гонимом из Дальника в Транснистрию, еврейском «конвое». Мальчику Янкале, как вы помните, после бойни на Дальнике, удалось бежать из того «конвоя». И теперь он около двух месяцев, до начала января 1942-го, будет прятаться в разграбленной квартире на Прохоровской, 11. А девочка Ролли, оставшаяся в живых после поджога школы на Новосельской и ужасов Тюрьмы на Люстдорфской дороге, теперь «надежно укрыта» на антресолях под потолком маленькой кухоньки в «несуществующей», якобы, квартире разрушенного бомбежкой дома на Софиевской, 17, и молодой отец ее Изя часами будет ей пересказывать романы Дюма и Джека Лондона.
Нет, нет, мы не шли тогда в том «конвое».
Случайно – не шли.
Но могли бы идти.
Как шли в таких же «конвоях» на Дальник, и в школу на Новосельской, и в тюрьму на Люстдорфской дороге.
И вот сегодня, спустя семьдесят лет, мы снова идем.
Идем в «конвое» в Транснистрию.
И видим вокруг наших сверстников – друзей, и родных, и соседей.
И слышим их плач. И чувствуем их боль, их страх.
И вынуждены, как и они тогда, пройти этот путь до конца…

Десятки тысяч евреев Одессы гонят из Дальника в Транснистрию. (1)
Они идут, тащатся, плетутся. Вязнут в смешенной с талым снегом грязи, отстают от «конвоя», спотыкаются, падают.
Жандармы пристреливают, добивают отставших, споткнувшихся, упавших.
А то и так просто, от скуки, для развлечения, начинают палить в толпу без разбора или бить прикладами - по спинам, по головам.
А что вы думаете, гнать день за днем жидовский «конвой» по этой, так ее пере так, «мама востра», Транснистрии – это что «лукру фрумоз» - приятная работа? Ни выспаться, ни пожрать, ни выпить, ни с бабой переспать по-человечески. Все на ногах, под дождем, под снегом. В лучшем случае, в грязной крестьянской избе. Поневоле «съедешь с катушек» и начнешь палить без разбора или махать прикладами по головам и спинам.
Первыми жертвами становятся дети. И потерявшие рассудок матери еще долго будут нести на руках эти окоченевшие тельца, пока не лишатся сил, пока не свалятся в липкую жижу дороги, пока сердобольная на сей раз пуля не избавит их от страданий.
Так прижимала к себе тело умершей маленькой Фирочки ее мама Гися Бейгельмахер, тщетно высматривая на обочине дороги место, где она могла бы оставить навеки свое дорогое дитя. Чтобы похоронить Фирочку (если это называется «похоронить»!), нужно было, хоть на минуту отстать от «конвоя». А Гися боялась отстать, боялась попасть под жандармскую пулю: при ней были еще двое живых детей, и она должна была их спасти, во что бы то ни стало. (2)
Евреи Одессы идут, тащатся, плетутся по дорогам Транснистрии.
День за днем, неделя за неделей…
И даже у нас, знающих эту черную правду, возникает вопрос: да как это было возможно?
Как было возможно прогнать по голой заснеженной степи 50 тысяч человек – женщин, детей, стариков - на расстояние в 150 километров?
Без пищи, без воды.
Без теплой одежды.
Под снегом, под дождем…
А в чем, собственно говоря, проблема?
Все это уже было.
Все это уже рутина: «конвой», маршрут, жандармы…
И все! И пошел. Первый пошел. Второй. Третий…
По тысячи, по полторы, по пять тысяч, по девять тысяч человек.
А дойдут? Да какое это имеет значение?
Дойдут, не дойдут…
Не дойдут, и прекрасно - меньше «работы» будет там, на месте.
Евреи Одессы идут, тащатся, плетутся по дорогам Транснистрии.
Едва передвигают ноги.
Сегодня мы уже знаем: их гонят к Южному Бугу. В уезд, который пока еще носит имя «Кривое Озеро», но скоро его назовут Голта, и это страшное слово «Голта», как и вся Транснистрия, станет символом смерти.
Евреев Одессы гонят к Бугу.

Продолжение:
http://www.netzulim.org/R/OrgR/Articles … hov11.html

0

7

Крамар написал(а):

Сюда будут перемещены все материалы, которые нам уже удалось собрать и которые еще будут найдены. Раньше было принято упоминать даты начала и конца оккупации, а еще указывать количество дней. А чем были наполнены дни и ночи под неприятелем мы как правило не знали, разве что один два эпизода. Сейчас новые возможности интернета, оцифровка все новых документов и наше неутолимое желание позволяют собрать разрозненные свидетельства, документы и сведения в одном месте.
Пока то что уже было на нашем форуме.
03 августа 1941 года немецкие и союзников войска вошли в наш город. 22 марта 1944 года наши войска освободили город.
Здесь статья в городской газете с описанием отступления наших войск и заходом немецких:
http://is.gd/5QVKfW
И материалы нашего музея, ранее вывесил на форуме yuriy_2012:

Историю картины интересно было бы узнать, автора тоже.

И благодаря настойчивости boqrus у нас есть два аэроснимка 41 года, это город и окрестности:

Отредактировано Крамар (29-09-2015 08:31:16)

===============Уважаемый Крамар, я бы очень хотела пообщаться с Вами не на форуме, а посредством телефона или при реальной встрече. Мне нужна консультация по истории еврейской общины Первомайска для фильма, который снимаем с учениками на конкурс"История Холокоста". Если у Вас будет полезная информация для фильма, то мы можем даже включить ваше интервью в фильм или в титрах написать вам благодарность за консультацию.Как можно с Вами связаться?

0

8

"Noval"]Оглавление

пролог

===========Уважаемый Noval, я бы очень хотела пообщаться с Вами не на форуме, а посредством телефона или при реальной встрече. Мне нужна консультация по истории еврейской общины Первомайска для фильма, который снимаем с учениками на конкурс"История Холокоста". Если у Вас будет полезная информация для фильма, то мы можем даже включить ваше интервью в фильм или в титрах написать вам благодарность за консультацию.Как можно с Вами связаться?
Прошу прощения, я еще не совсем разобралась, как на этом сайте толком обмениваются сообщениями. Может быть,есть возможность тут общаться не публично,а только в узком кругу заинтересованных лиц? Мне показалось, что ,не смотря на споры , большинство активных участников форума объединяет единая цель- собрать по крупицам историю города. У меня есть интересный проект. И вы все сможете принять в нём участие.

0

9

К сожалению, я не владею информацией о холокосте, так как мне более интересен период истории до XVII века.

0

10

Noval написал(а):

К сожалению, я не владею информацией о холокосте, так как мне более интересен период истории до XVII века.

==== Спасибо за ответ! Мы снимаем фильм не только о Холокосте. Мы в целом хотим осветить историю еврейской общины нашего города ,но сквозь призму Холокоста. Так что . если у вас есть информация о жизни евреев в нашем крае до XVII века, то я буду благодарна, если Вы нею поделитесь.

0

11

если у вас есть информация о жизни евреев в нашем крае до XVII века

Уважаемый Крамар более осведомлен о жизни иудейской общины нашего края.
Он эту тему на форуме открыл и периодически дополнял информацией.
Я поляк и прежде всего интересуюсь историей польских поселений.

0

12

Noval написал(а):

===============Спасибо! С уважаемым Крамаром мы уже общались более детально. И он обещает помочь в реализации моего проекта. А к Вам я обратилась потому, что и Вы пополняли тему ссылками о людях,переживших Холокост в нашем крае. В частности Вы цитировали отрывки из книги Сушона. Не могли бы Вы подсказать, где эту книгу можно раздобыть.
А история польских поселений на наших землях -это не менее интересная тема. Но пока я занята другими проектами.В будущем , возможно, и эту тему стану исследовать более глубоко.

0

13

Noval написал(а):

Кстати, еврейские общины прекрасно развивались в составе польских поселений. И жизнедеятельность еврейских общин приносила большую пользу развитию этих самых поселений)))) Поэтому, изучая жизнь польских поселений, не стоит забывать, что их население не было моноэтничным, а практически всегда имело определённый процент евреев и представителей других национальностей.

Отредактировано Анна (18-12-2015 15:26:45)

0

14

«КОРОЛЕВСТВО СМЕРТИ» на берегах Южного Буга
http://novosti-n.org/analitic/read/744.html

«убитых узников концлагеря складировали рядом с еще живыми людьми. Получались горы человеческих тел… « — вспоминают жители любашевского района, которые были очевидцами массовых расстрелов евреев в 1941 году
http://fakty.ua/39213-quot-ubityh-uznik … -1941-godu

0

15

Noval написал(а):

«КОРОЛЕВСТВО СМЕРТИ» на берегах Южного Буга
http://novosti-n.org/analitic/read/744.html

«убитых узников концлагеря складировали рядом с еще живыми людьми. Получались горы человеческих тел… « — вспоминают жители любашевского района, которые были очевидцами массовых расстрелов евреев в 1941 году
http://fakty.ua/39213-quot-ubityh-uznik … -1941-godu

===== Спасибо огромное!!!

0

16

Интересующимся темой Холокоста небезинтересно было бы ознакомиться со следующими работами:
Круглов А. "К вопросу о количестве евреев, уничтоженных эйнзатцгруппами в 1941-1943 гг" (есть данные и по нашей местности);
Солонарь В. "Этническая чистка или борьба с преступностью? Депортация румынских цыган в Транснистрию в 1942 г.";
Deletant D. "Aspects of the ghetto experience in Eastern Transnistria: The ghettos and Labor Camp in the Town of Golta" (Некоторые аспекты опыта гетто в восточной Транснистрии:  гетто и трудовой лагерь в Голте).
Все работы можно найти в поисковике. В последней детально рассказывается о количественном и социальном составе всех еврейских гетто , расположенных в Голте, а также о трудовом лагере на территории завода имени 25 Октября. Правда, текст на английском, нужен перевод.

+1

17

Мольфар написал(а):

Круглов А. "К вопросу о количестве евреев, уничтоженных эйнзатцгруппами в 1941-1943 гг" (есть данные и по нашей местности);

====Спасибо!

0

18

Подпольщики Федор Загубелюк, Станислав Загубеллюк,  Г.Я Калиновский
http://s7.uploads.ru/t/zqtc3.jpg

+1

19

Мольфар написал(а):

Интересующимся темой Холокоста небезинтересно было бы ознакомиться со следующими работами:
Солонарь В. "Этническая чистка или борьба с преступностью? Депортация румынских цыган в Транснистрию в 1942 г.";
Deletant D. "Aspects of the ghetto experience in Eastern Transnistria: The ghettos and Labor Camp in the Town of Golta" (Некоторые аспекты опыта гетто в восточной Транснистрии:  гетто и трудовой лагерь в Голте).
Все работы можно найти в поисковике. В последней детально рассказывается о количественном и социальном составе всех еврейских гетто , расположенных в Голте, а также о трудовом лагере на территории завода имени 25 Октября. Правда, текст на английском, нужен перевод.

Я не нашла этой работы через поисковую систему

0

20

http://s2.uploads.ru/t/75xCm.jpg

В роки Другої світової війни нацисти проводили політику знищення "непотрібних" суспільних елементів. В першу чергу знищенню підлягали євреї та роми.За роки війни було вбито 6 мільйонів європейських євреїв, 2,5 мільйони з яких були знищені на теренах колишнього Радянського Союзу.Врятуватися вдалося небагатьом і лише за допомогою небайдужих осіб неєврейської національності.Серед них були і жителі нашого міста.
Яскравим прикладом допомоги переслідуваним євреям є історіяКлавдії Лясковської (Губарєвої), яка проживала з мамою та бабусею у Первомайську напередодні війни. Її тітка, мамина сестра, в 1930 році вийшла заміж за Якова Блейза та виїхала з ним до Одеси.
Коли розпочалася війна, Клавдії виповнилося 17 років. Із приходом німців дівчина, як і інша молодь, до школи вже не ходила, а працювала на сільськогосподарських роботах. Німці ходили по Первомайську, виявляли, де проживають євреї та чіпляли їм на одяг розпізнавальні знаки - емблеми «зірки Давида». Цих нещасних людей запрягали замість коней. На возах у діжках возили воду для потреб німецьких солдатів. Через якийсь час їх зібрали і повели на розстріл до Козорізового Яру. Клавдія бачила, як цих людей розстрілювали. Козорізовий Яр був через річку від її хати. Людей роздягали до білизни і розстрілювали. А за 30 кілометрів від Первомайська знаходилося село Богданівка, де розстрілювали євреїв із Одеси. Серед них був і родич Клавдії – її дядько Яків Блейз. Він дивом урятувався під час розстрілу. Поранений, Яків дочекався ночі і дістався до будинку родини Лясковських. Бабуся Клавдії, Тетяна Федорівна Лясковська, сховала його на горищі. Це було дуже небезпечно, бо в самому будинку родини Лясковських тоді проживали німці. Так вся сім’я переховувала Якова Блейза два роки. Під страхом смерті у день, коли німці йшли на службу, жінки носили йомуї жу. Рятівниці розуміли, щойно німці дізнаються, що вони переховують у своєму будинку єврея, на них чекає розстріл.
У лютому 1942 року Клавдія із сестрою Тамарою Ткачук на прохання Якова пішли пішки до Одеси, щоб повідомити його дружині про те, що він живий і переховується у Первомайську. Зима була люта, мороз доходив до 25-30 градусів. До Одеси добиралися 5 діб. На ніч просилися на нічліг до людей у селах. Пускали не всі, бували випадки, коли дівчатам відмовляли. Анастасія Блейз дуже зраділа радісній звістці, що її чоловік живий. Коли дівчата разом із тіткою Анастасією поверталися назад до Первомайська, в одному селі вони стали свідками каральної акції окупантів над мирними жителями. Там була зруйнована школа, до якої у сорокаградусний мороз поліцаї зігнали людей. А вранці змерзлі люди почали витягувати одне одного із руїн. Але їх облили бензином і спалили.
Минуло два роки. У березні 1944 року Первомайськ був звільнений радянськими військами. Яків Харитонович Блейз пішов на фронт, був поранений під час боїв за визволення Молдови. Після демобілізації проживав в Одесі.
Т.Ф. Лясковській, Ф.П. Лясковській та К.Ф. Губаревій (Лясковській) було присвоєно звання Праведника Народів Світу. Нині Клавдія Федорівна Губарєва проживає в Ізраїлі.
Источник : Ташлай Л.Б. Война и дети.-Николаев :издательство Ирины Гудым, 2014.

Отредактировано Анна (12-03-2016 19:31:41)

0

21

Кто нибудь может прокомментировать цитату из статьи "Окупация и освобождение Николаева от фашистов"

Имеется даже хроника где Гитлер с Мусолини выходят из театра... А на следующий день принимают парад в Первомайске (Ник. области). Предположительно 19 августа 41-го года

Впервые слышу,  Гитлер и Мусолини были в Первомайске и принимали парад

http://sh.uploads.ru/t/KAEN6.jpg
Гитлер в Николаеве. Аэродром в Широкой Балке

http://niklife.com.ua/focus/9691

Отредактировано Viktor (29-03-2016 13:11:18)

0

22

Viktor
Тема давно разобрана. Имелась немецкая хроника в которой видеоряд про Николаев сопровождается текстом, где упоминается имя фюрера. Большие знатоки немецкого языка и истории 2МВ сразу затрубили о посещении. На деле все визиты давно описаны, у нас его ноги и близко не было. И это считается плохим феншуем среди историков и любителей. Когда-то и я попался на эту сенсацию, спасибо коллегам, меня поправили. Были чины поменьше, а молва людская...

0

23

собрать разрозненные свидетельства, документы и сведения в одном месте.

0

24

Перша спроба декомунізації відбулась ще 78 років тому! 10 серпня 1942 року у газеті "Нове життя" був опублікований список вулиць Первомайська, що були переіменовані. Більшовицькі назви вулиць змінені на українські.
http://forumfiles.ru/uploads/0000/87/e2/470/t881161.jpg

+1

25

А це Первомайський повітовий комісар (гебітскомісар) Лаффренц, якому належала ідея переіменування міських вулиць.
http://forumfiles.ru/uploads/0000/87/e2/470/t871833.jpg

0

26

Фрагмент спогадів колишньої мешканки міста Надії Шевельової про масовий розстріл євреїв у серпні 1941 року за цегельним заводом. Її батьки - Боян Олександрович Шевельов та Міріям-Таубе Гершевна Пожарова (більш відома, як Марія Григорівна Шевельова) були відомими в довоєнному Первомайську лікарями:
http://forumfiles.ru/uploads/0000/87/e2/470/t103902.jpg

0

27

Мольфар
Элла Фітермахер.., вчилась у одинадцятій школі. Вже згадували її на Форумі на початку іншої теми. А спогади Надії Шевельової трохи докладнійше можна прочитати?

0

28

Крамар написал(а):

Мольфар
Элла Фітермахер.., вчилась у одинадцятій школі. Вже згадували її на Форумі на початку іншої теми. А спогади Надії Шевельової трохи докладнійше можна прочитати?

http://forumfiles.ru/uploads/0000/87/e2/470/t920440.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0000/87/e2/470/t198622.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0000/87/e2/470/t555900.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/0000/87/e2/470/t489920.jpg

0

29

Мольфар
Дякую за цікавий та дуже важливий документ. Спогади, як добре, що вони оформлені та залишились нащадкам.
Може у тій збірці ще є матеріали про Первомайськ? Ось згадка про Еллу Фітермахер, яка закінчила перед війой восьмий клас у одинадцятій школі. У книзі Переправа теж є її прізвище... Відомо, що батько Елли теж був лікарем, казали дуже гарним лікарем стоматологом, мав легку руку і зуби рвав без болю. Був мобілізован у військо, а вона залишилась у місті разом з матірью. З матірью і загинула. Батько з війни повернувся, але сильно тужив за ними і скоро помер...
А що зараз на місті страти біля колишньго цегельного заводу, чи є пам'ятний знак?

0

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Первомайск в оккупации 1941-1944