Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Книжные магазины Первомайска

Книжные магазины Первомайска

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем вечер добрый!
Меня зовут Феликс.
Я писал несколько раз в другой ветке, насчет моих дедушки и бабушки со стороны моего отца.
Здесь же несколько раз упоминалась фамилия Литровник и его книжный магазин.
Дело в том, что это мой дедушка с маминой стороны - Литровник Азар Борисович.
Мне захотелось рассказать немного о нем, а также может услышать о нем что-то новое для себя от тех, кто его знал, и что-то помнит.
Это был очень разносторонний и интересный человек. До войны они жили в Одессе. После того, как они вернулись из эвакуации, их квартиру захватили, и он по направлению партии отправился в Первомайск поднимать разрушенное хозяйство.  В 1949г. он открыл книжный магазин на углу ул. Шевченко. Потом, через какое-то время, его назначили директором облкниготорга.
Кроме того, что он был очень образованным и начитанным человеком,он был еще музыкантом( играл на домбре, и одно
время даже играл в оркестре) и еще прекрасным шахматистом-гроссмейстером. Организовывал шахматные турниры,
а также судил их. Был судьей турнира "Белая ладья".
Жили они по ул. Шевченко 20, возле кинотеатра.
Я приезжал к ним каждое лето, и проводил там у них
по несколько месяцев.
Прилагаю фото, на котором мой дед в день открытия книжного магазина в 1949г.
Может кто-то узнает женщину, стоящую рядом с ним?
http://s5.uploads.ru/t/eiSk6.jpg

0

2

Тема о книжных магазинах Первомайска и об их работниках

0

3

fix007
Здравствыйте, Феликс. Где вы сейчас живете? Вашу семью я хорошо помню. Бабушка и мама были в нашем "доме" часто: моя бабушка была портнихой и шила твоим маме- Белле и бабушке. Мама была большаааааая модница. Я всегда крутилась возле них, было интересно послушать их разговоры. Всех сотрудников магазина хорошо знала- любила читать и мне всегда что-то подсовывали из-под прилавка. Рая Печерская живет в Бруклине, дочь Зины, Света в Израиле- вот не знаю жива ли сама Зина, а ее внук работает на русском канале ведущим и его мы видим тут в Америке.Была там кассир, кажется Бетя, да Бетя, ее племянник -Фелих, муж моей подруги  и они в Гремании. Как твоя мама- Белла? У нее была подруга Таня Смирнова, сестра моей одноклассницы. Таня живет в Измаиле, ее твой дед тоже пристроил работать в магазин, когда отец Тани умер, да и все тети Раи, Бети, Зины принимали активное участие в Таниной жизни- нашли девушке жениха и выдали удачно замуж :) Как твоя мама Белла? Где вы живете? Помню тебя маленьким, когда вы приезжали с мамой в Первомайск, кажется из Одессы, так? Мы жили на Шщвченко 12 в маленьком домике во дворе аптеки. Пишите, Полина

0

4

Здравствуйте, Полина!
Спасибо, что откликнулись!!
Мы сейчас живем в Израиле.
Только моя мама не Бэлла, а Нэлля-родная сестра Бэллы.
У бабушки моей было две дочки. Я сын старшей из них-Нэлли.
Да, мы с мамой приезжали из Одессы.
И мама оставляла меня у бабушки с дедушкой на каникулы.
А младшая, Бэлла, действительно была большая модница.
Она сейчас живет в Америке.
Некоторых из продавцов, я действительно, сейчас вспоминаю. Ту же самую Бетю.
Она работала во втором магазине, который был больше магазином концтоваров,
и выходил на ул. Шевченко, напротив универмага.

0

5

я помню 2 книжных магазина на Голте в 60-70- годах.
- на Революции (угол Шевченко). Сейчас этого здания нет. У этого магазина было 2 входа. Правый вход был основным, в левом входе был выносной прилавок.
- на Ленина. Это был магазин военторга. Там был высокое крыльцо. Этого здания также нет.
- в конце 70-х магазин с Революции был перенесен в новую многоэтажку на Ленина.

0

6

fix007
Спасибо за фото и личный рассказ. Историю про книжный магазин Литровника (все именно так называли ) нужно начать с описания феномена послевоенной жизни. Люди пережили невероятные страдания. Потом Победа. Наступило мирное время и с ним море надежд. Теперь будем жить по-новому, как мечтали во время войны. Но наш "быт", т.е. реальность постепенно взяли свое. И свои несбывшиеся мечты люди стали воплощать в увлечениях. Музыка, спорт, искусство и книги! Книги и кино позволяли людям раздвинуть границы реальности. Так началось массовое увлечение художественной литературой. Но вначале были "толстые " журналы, в которых печатали новые произведения и переводные. Из журналов делали подшивки, собирая одно произведение из нескольких номеров. Параллельно собирались и библиотеки любимых авторов.
Но купить редкую книгу было не легко. Так же как и получить ее в лимитах как редкий товар в магазин. Нужна была многолетняя работа как с покупателями так и с облкниготоргом. Вот этим искусством и обладал господин Литровник.
И климат в коллективе и ассортимент товара и подход к покупателям, все это его заслуга.

0

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Книжные магазины Первомайска