Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мельницы

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Короткое сообщение про наши мельницы. В разные времена их был добрый десяток только в пределах сегодняшнего города.
Это видно было по губернской карте конца 19 начала 20 века. Сейчас нет под рукой. Но по-памяти расскажу, что на участке
выше плотины ГЭС до Конецполя их было 5 штук, причем располагались с обеих берегов. Характер течения реки, наличие материала для строительства и главное обилие зерна давали возможность строить их практически через километр-два.
Так же было и ниже города. Не отличалась и Синюха. И конечно были они в каждом втором селе на указанных реках
в окрестностях города.
Сегодня полностью сохранившийся корпус, опираясь на фото, имеет только конецпольская мельница. Мельница на Синюхе,
в полукилометре от устья разобрана полностью. От остальных тоже не осталось и следов. Только наша память и очень скудные документы могут еще что-то восстановить.
Мне известно, что в Черкасской области силами нескольких напористых энтузиастов восстановлены ветряные мельницы,
как действующие памятники (5 или более штук ветряков). У нас до физического восстановления пока врядли дойдет, но сведения собрать желательно. Если меня поддержат, предлагаю начать в отдельной теме.

0

2

все о мельницах Первомайска

0

3

Крамар написал(а):

Если меня поддержат, предлагаю начать в отдельной теме.

Я поддерживаю и предлагаю не ограничивать тему только городом а иметь в виду и окрестности.  Я в прошлом году шел из Южно-Украинска  и на хуторе Львов мне удалось встретится  с внуком последнего мельника и немного записать беседу с его мамой. Еще есть стены мельницы пана Добровольского возле Ивановки и там можно собрать интересный материал.  И еще просьба к модератору перенести сюда материалы из других тем.

0

4

Думаю, что тема краеведения Первомайска включает в себя и Первомайский район (в разумных пределах).
Если наберется уж очень много материала именно по району, его можно будет выделить отдельно.

По мере чтения тем, если увижу "про мельницы" - перенесу сюда. Да и вы не гнушайтесь дать ссылочку на тему,  посты из которой надо куда-то перенести.

0

5

http://uploads.ru/t/A/Q/o/AQo8r.jpg
вид плотины мельницы Гана сверху
http://uploads.ru/t/3/1/2/312FW.jpg
Водяная мельница Скаржинского
http://uploads.ru/t/F/b/9/Fb9X6.jpg
Водяная мельница Скаржинского
http://uploads.ru/t/S/T/K/STK2y.jpg
Мельница Августа Гана, построена в 1872 г Буг
http://uploads.ru/t/p/z/F/pzFQ8.jpg
мельница атамана Калнишевского Синюха
http://uploads.ru/t/y/u/t/yutg9.jpg
Мельница в селе Конецполь на реке Южный Буг

Отредактировано Noval (31-03-2012 20:12:03)

0

6

Спасибо господин Noval, фото роскошные. Но не все в тему. №2 и №3 нужно перенести в Памятники... промышленности.
Мучица от этой "мельницы" по медным проводам "увозилася"...

0

7

Я вам не господин, господа все в Париже!

http://uploads.ru/t/z/Q/6/zQ6TL.png

Русским по белому написано: Водяная мельница Скаржинского

Отредактировано Noval (01-04-2012 14:32:55)

0

8

Noval написал(а):

Я вам не господин, господа все в Париже!

Русским по белому написано: Водяная мельница Скаржинского

Отредактировано Noval (Вчера 14:32:55)

Этот персонаж мною любим и почитаем! Кому бы аву предложить...
А про Скаржинских Вы, дорогой Noval,  очень опрометчиво упомянули, конечно без них в Мигее не обошлось, но такая бесхозяйственность разве была возможна? Фабрика целая и без складов совсем..?

0

9

Крамар написал(а):

Фабрика целая и без складов совсем..?

Скаржинский имел свою персональную железнодорожную станцию Орлик, склады там и были это через балку на верх километра два.

0

10

Viktor написал(а):

Скаржинский имел свою персональную железнодорожную станцию Орлик, склады там и были это через балку на верх километра два.

Мимо.

0

11

"В р. Буге, вблизи с. Голты, при мельнице Садовскаго есть на дне три затонувшия лодки.
В 1892 г. крестьяне пытались их поднять: завязали веревкой за нос одной, но последний обломался.
Одна лодка нагружена камнем; две другия окованы железом."
Где находилась мельница пана Садовского, с кладом заветным?
Эку загадку заганул!

0

12

Мне известна фамилия одного владельца мельницы - Гинзбург. Какая и где точно не знаю.
Так и с Садовскими. Мнльницу экспроприировали, имя хозяина стерлось в веках...
Но всплывают крохи и мы ищем, не зная покоя и роздыха, как писал Губерман.
Где-то в архивах, в переписке.

0

13

Уточнение по количеству мельниц в пределах города. На участке Южного Буга от Конецполя до устья Синюхи было 8 мельниц. На Синюхе в пределах города одна, на карте не видна или не отчетливо. И ниже по Бугу 2 - мельницы товарища Гана. Итого одиннадцать. Смотри карту Подольской и Херсонской губернии, выставлена yuriy_2012.

Отредактировано Крамар (05-04-2012 14:32:51)

0

14

Крамар хвантазирував:

Итого одиннадцать. Смотри карту Подольской и Херсонской губернии

2В конце ХІХ в. в Голте работали 2 пивоваренных завода (сумма производства — до 115000 руб.), завод земледельческих машин (производство на 20000 руб.), железнодорожное депо, большие хлебные склады, четыре мукомольных мельницы"

0

15

Noval Четыре это только в Голте, вот кстати ещё + 1 мельница видна по новой редакции трехверстовки (я обрезал, а то весит 15Mb)
http://uploads.ru/t/J/f/C/JfCNB.jpg

0

16

А всего (ветряные и т.п.) было 54 мельницы, см. Херсонская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года
http://uploads.ru/t/1/L/H/1LHwo.jpg

0

17

http://uploads.ru/t/V/2/T/V2TCa.jpg

В р. Буге, вблизи с. Голты
На карте, если я правильно уразумел схематические обозначения, мельницы в районе Голты, я пометил желтым.
Какая из них принадлежала Садовскому?

0

18

Ну две мельницы Гана возле Синевецкого острова можно сразу выкинуть, остается какая-то одна из двух выше ГЭС

0

19

Если честно, не нахожу ничего завлекательного, для истории, в точном определении количества мельниц.
Выражаясь современным сленгом - прикольно знать.
А сколько было скорняжных, сапожных, портных и иных мастерских?
А сколько похоронных контор и бабок-повитух?
Так ли это интересно для современного поколения?
Голая, безликая статистика.
А кака вулица була сама длинна?
А кака сама крива?
А скико калюж було на них?
Тяжко цікаво!

0

20

Noval написал(а):

Какая из них принадлежала Садовскому?

Из устных источников : "Скорее надо говорить не о "мельнице Садовского", а об "мельнице Казубского-Садовского", они были компаньонами. Эта мельница находилась там, где сейчас плавает перевозная лодка выше гидростанции. Один из рода Казубских - Александр воевал в армии УНР, был в ранге полковника. Пятитысячный отряд Казубского был разбит под Новоукраинкой. Потомки Садовских и сегодня проживают в городе, мне изевестен такой себе Анатолий Садовский".

+1

21

Итого, очень близко к городской каменоломне... откуда и камень был! Спасибо Мирослав Майский. А Казубского в городе хорошо помнили, в устной "истории" он проходил как командир бронепоезда Махно. С бронепоездом связана и его гибель.

Отредактировано Крамар (12-04-2012 18:30:42)

0

22

Мои поздравления!
Еще одно "белое пятно", в истории города, раскрыто. 8-)

0

23

Крамар написал(а):

Итого, очень близко к городской каменоломне... откуда и камень был! Спасибо Мирослав Майский. А Казубского в городе хорошо помнили, в устной "истории" он проходил как командир бронепоезда Махно. С бронепоездом связана и его гибель.
Отредактировано Крамар (Сегодня 18:30:42)

Дело в том, что моя прабабашка урожденная Казубская, а отсюда и мой интерес к Казубским. И еще, во времена Советского Союза мой дед имел серьезные проблемы от близкого родства с Казубскими.

0

24

Мирослав Майский, в таком случае, наверное, стоит Вам написать про Казубских в отдельной теме ( что найдете возможным). Ведь всем остальным известны только байки. Устная семейная история города абсолютно не исследована.

Теперь пост Noval(a) про интересно знать:
Если честно, не нахожу ничего завлекательного, для истории, в точном определении количества мельниц.
Выражаясь современным сленгом - прикольно знать.
А сколько было скорняжных, сапожных, портных и иных мастерских?
А сколько похоронных контор и бабок-повитух?
Так ли это интересно для современного поколения?
Голая, безликая статистика.
А кака вулица була сама длинна?
А кака сама крива?
А скико калюж було на них?
Тяжко цікаво!

Если про Викторину - согласен. Актуализация штука неблагодарная, но полезная. А про количество мельниц - Вы
слегка погорячились. Мельницы - это еще до промышленного бума конца 19 века. Правда большинство наших и было построено в тот период, требовалось больше хлеба. Но точно не известно про все мельницы, возможно некоторые
более старые.  И конечно их количество - плотность на километр течения реки в окрестностях Первомайска
очень высокая. Просто нам пропаганда 20 -го века сильно "заслонила" век 19 и все предшествующие...
Ну что там паровая машина или сила падающей воды, когда наши корабли бороздят просторы космоса!
И про калюжи на наших дорогах тоже не все так просто, выбоины происходят от интенсивности движения и
низкого качества покрытия. Первое говорит тоже о буме автоперевозок, второе о воровстве...
Помните диалог Саахова про своих и государственных баранов. Так что Вы апалитично мыслите, товарищ Noval,
в плане краеведения.

Отредактировано Крамар (14-04-2012 06:44:46)

0

25

Крамар

Так что Вы апалитично мыслите, товарищ Noval,
в плане краеведения.

Уж и какашками словесными, у меня пуляетесь.

Мне не интересно исследовать то, что можно, ежели не лениться, выискать в любом областном архиве.
А вот копнуть исторический пласт поглубже.
Найти ошибку, иль недописку в описании прошлого нашего края.
Услышать устную легенду местного населения и оную перепроверить...
Это для меня более завлекательно.
Киммерийцы, скифы, эллинские фактории, монгольские поселения.
Огромнейшее историческое белое пятно.
Согласен.
Без прямых археологических раскопок, маловато удастся узнать.
Но наши археологи еще лет 300 здесь копать не будут.
Царских могил и больших городищ нет - диссертацию не защитить.
Зачем зря землю рыть?
Раньше, большая часть раскопок проводилась при участии и на средства местных помещиков.
В настоящее время помещиков хватает.
Но оные паны ,с мозгом и мыслями в том мозге , холопским.

0

26

Noval
Чем глубже в века, тем глубже в землю. Про 19 век и архивы Вы сильно преувеличили. Там как и вземле, сохранилось мало что,
опыт есть. Мне, в данном случае, про наш город интересно и важно все, что ранее не освещалось.
Про нашу степь все еще хуже. На Украине вообще рыть не начинали. Нароешь и полюс приторитетов с варягов сразу на Юг переместиться, и все все за собой потянет... Мозлевский вот только попробовал, кстати наш земляк,
с Николаевской области...
Помещики нынешние нам не товарищи, а вот мальчики из силиконовой долины возможно. Будущее археологии за космическими технологиями.

0

27

письмо графа П.О. Румянцева графу М.И. Панину от 27 июня 1765 г.:
“татары по самому Бугу и противу наших селений свои колонии населяют, но из христиан […]. Был в Орле  приезжий каймакан, который сию новую деревню [Голту] откупает от гетмана, а гетман от его хана: каковых гетманов начел [нарахував] мне между Буга и Днестра много, а каймаканов еще больше; все однако сии откупщики суть армяне” [19, 402   403].

"П.В.  Харлампович –  вчений, котрий  чи  не  вперше  провів  професійні розкопки на ниві,  де  до нього працювали  лише В.М.Ястребов  й  В.І.Гошкевич  та  зробив
надзвичайно  важливі  відмітки  про  знахідки решток  доісторичних  тварин  і  свідчень перебування  первісної  людини  доби  пізнього
палеоліту  та  мезоліту  на  території  сучасного Первомайського  району  Миколаївської  області [6]. Наступний  за  хронологією  історичний  етап
історії  людства,  неоліт,  відображений  у спеціалізованих  виданнях  Південної  України, представлений рештками матеріальної культури,
знову  ж  таки  знайденими  на  території Первомайського  району Миколаївської  області, згадується  у  нарисі  Е.Ф.Патокової [7].  Тоді  на
відстані 0,5  км  на  схід  від  села  Грушівка,  де Південний Буг різко повертає на південь, за 1 км від  цього  міста,  на  невеличкому  виступі, у підніжжя  скелі,  з  стін  траншеї  були  видобуті уламки  посуду  неолітичного  часу  та  оброблені кременеві пластини. На  сторінках  ЗОТІС,  ВОКК  та  ЗОАТ зустрічаються  й  інші  розрізнені  примітки  про
знахідки,  що  за  часом  свого  походження належать  до неоліту,  енеоліту  та  епохи  бронзи, проте  вони  не  досить  конкретні  і  містять переважно опис окремих предметів матеріальної культури, вироблених з каменю, міді, чи бронзи, при цьому  в них не має жодних передумов для того,  щоб  зробити  чіткі  висновки  про  точну
типову приналежність вказаних речей Наприкінці 20-х  років XX  ст.  широке обстеження  та  опис  археологічних  об'єктів провів  П.В.Харлампович.  У  своїх  статтях  він
відмічає, що самочинні розкопки первомайських курганів  проводились  постійно  і  вказує  на наявність таких на початку XX ст. Таким чином, були розриті шість курганів біля с. Мигія, один курган біля с. Соколовка і ще один був розритий поблизу с. Іванівка. У 1928 р. П.В.Харлампович розкопав курган у Первомайську [10], – це були
перші  проведені  тут  наукові  розкопки.  Також П.В.Харлампович  подає  перелік  усіх  відомих йому  на  території  Первомайського  району курганів та їх начиння, якщо таке було доступне авторові.  За  відомостями,  якими  володів П.В.Харлампович, у м. Первомайську, на першій частині міста (Ольвіополь), що  на  річці  Буг,  за
свідченнями  очевидців,  ним  були  описані чотири  могили;  у  другій  частині  міста (Голта), по правому березі Бугу, по дорозі до с. Кам'яний Міст,  на  високому  місці,  вказується  наявність групи  курганів,  що  оточують  велику “Кам'яномістську могилу”. На  території  Первомайського  району кургани,  описані  П.В.Харламповичем,
розташовані  поблизу  с.  Богопіль (чотири кургани  та  з  десяток  могил);  с.  Болеславчик (група  курганів,  в  т.ч. “Гостра  могила”;  хутора Забари  на  ріці  Кодимі (група  курганів,  які розорюються;  с.  Кам’яна  Балка (декілька курганів); с. Кам’яний-Міст (кургани, начиння з яких було передане до музеїв); с. Катеринка; м.
Конецпіль;  с.  Кумари;  с.  Лащівка (8  курганів, частково  розораних);  хуторів  Ольвіопольських, Орлянських;  станції  Підгородня (група курганів); с. Синюхін Брід; с. Станіславчик – на сході  від  села,  поміж  крутих  берегів  річок Синюхи й Сухого Ташлика і Волоського яру, на високій  площині,  розкидана  група  курганів  і  т
ін. [11].  У  цій  же  статті  подається,  на  основі принципу  географічного  місцезнаходження знахідок,  опис  та  перелік  решток  матеріальної культури  з  наявними  у  них  рисами, притаманними  пам'яткам,  полишеним кіммерійськими  та  скіфо-сарматськими племенами. У  публікації  шкільного  вчителя  М.Бабака, робкора  Ю.Ризакова  та  П.Рябкова [12]  ми довідуємося, що з бесід, проведених з місцевими мешканцями  про  історичне  минуле “Першо-травенщини”,  М.Бабак  дізнавсяся  про  низку
курганів  в  околицях  села  Добрянок  та  печер понад річкою Сухий Ташлик. Натомість робкор Юхим  Ризаков  з  містечка  Голоскове Первомайської округи, у свою чергу, повідомляє про  необхідність  ведення  розкопок  у  одному  з маєтків  Голованівського  району  на  основі знайденого  там  селянами  старовинного пам'ятника з різноманітними візерунками. На підставі вищевикладеного можна зробити висновок, що Первомайський  район має  багато цінних  пам’яток  археології  періоду ранньозалізної  доби,  а  їх  обстеження  було справою  життя  для  видатного  дослідника старожитностей  П.В.Харламповича,  а  також багатьох  інших  аматорів  та  спеціалістів, закоханих у історію рідної землі."

Харлампович П.В. Матеріяли з археології та історії
Первомайщини.

Харлампович  П.В.  Розкопки  курганів  в  околицях
м. Первомайська //  Вісник  Одеської  комісії
краєзнавства  при  Всеукраїнській  Академії  наук. –
Одеса, 1930. – Ч.4-5

Бабак  М.,  Ризаков  Ю.  та  Рябков  П.  Відгуки  з
нашого  краю //  Вісник  Одеської  комісії
краєзнавства  при  Всеукраїнській  Академії  наук. –
Одеса, 1925. – Ч.2-3 (Секція археологічна). – С. 111
-112.

0

28

NovalКогда-то встретил цифру 40 тыс. курганов, кажется на всю правобережную Украину (не уверен, но точно - часть)
и получается что на все северное причерноморье их было за 100 тыс... В вост. Европе их осталось единицы. Значит
основная масса это в нашей южной степи. Которую товарищи ученые и называют пра-пра родиной всех и вся.
Уж больно благоприятно тут все было. И колесо здесь сотворили, смотри трактовки рисунков из Каменной Могилы (Запор. обл)
и от кочевого к оседлому у нас перешли... Вот еще один исследователь на основе множества "совпадений и пересечений"
в санскрите и в украинском, также и в традициях - карова священная например и многое другое, легендах, именах и пр.,
выводит теорию о древнем родстве великого индийского и украинского народов, типа где-то у нас жило праиндусское племя,
долго жило... Его популярная книга называлась Легенди розкриває санскрит.
Про Харламповича конечно тоже мало что известно, весь материал тю-тю при немцах. Тексты возможно и есть где-то, ждут еще своего исследователя. Судьба его самого, опять же, не исследована. Даже Мемориал не дает ответа, где и когда погиб...

0

29

Крамар могу пополнить вашу коллекцию самиздатом, "Попелюшка - українська мова загублена в віках", где убедительно доказывает автор Пономарев Александр Федорович, праязыком был именно украинский. Причем доказательства самоочевидны буквально на страничке номер два и сомнений не вызывают.

0

30

Остатки мельницы грушевского помещика Василия Корбе

http://uploads.ru/t/4/9/D/49DpZ.jpg http://uploads.ru/t/D/T/R/DTRI8.jpg

Фосо. Элементы крепления затворных щитов

http://uploads.ru/t/m/r/U/mrUxA.jpg  http://uploads.ru/t/J/e/X/JeXim.jpg

В девяностых была предпринята попытка восстановить эту мельницу. Чуть выше имеются современные развалины. Предпринимателя постигла неудача, он не сумел найти необходимое оборудование и разорился.

Отредактировано Viktor (03-05-2015 11:58:24)

+1