Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Логика

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сразу извиняюсь, не знал куда закинуть, решил создать тему тут  итак  задача для 3 го класса

Ліхтарик з батарейкою коштує 4 грн. Хлопчик на всі гроші, які були в нього, міг купити ліхтрик або 4 батарейки. Скільки грошей було у хлопчика?

просьба решить задачу, она реальна и есть в учебнике в любой школе нашего города ,.... да другими форумами просба не пользоваться ))

0

2

Решение не сложное. А вот над объяснением я "поколдовал". Форумами пользоваться не пришлось. В общем, решение следующее:
Х - стоимость батарейки;
4Х - стоимость четырёх батареек или одного фонарика, и соответственно, количество денег, которое было у мальчугана изначально;
Прибавляя к стоимости фонарика (4Х) стоимость одной батарейки (Х), получаем известную из условия задачи стоимость фонарика с батарейкой (4 гр.), то есть имеем уравнение: 4Х+Х=4. Далее: 5Х=4, отсюда Х=0.8, то есть 80 копеек. Это и есть стоимость батарейки. Теперь не сложно вычислить, что изначально у мальчика денег хватало только на 4 батарейки (либо 1 фонарик), и равняется это: 4*0.8=3.2, то есть 3 гривны, 20 копеечек.
Нормальная задачка. Но мне больше понравилась вот эта: http://www.travelled.ru/enigma/14.php. Правда, тут пишут, что есть какая-то наша логическая задача про волка, козу и капусту, но я такую не встречал. А эту японскую решил со второго раза минут за 8-10. Так что IT Специалистом в Японии мне не работать... Хотя, теперь, наверное, это уже к лучшему... Бедные люди...

0

3

да правильно , 3.20, и это задача для 3 го класа   ))

0