Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Находки

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Прошу модераторов удалить тему, находки доработаю и опубликую как-то через официальные источники

Отредактировано bogrus (13-02-2018 22:01:55)

0

2

bogrus
Хорошее начало. Мне как не сведущему в этих вопросах, сразу хочется уточнить материал браслета.

0

3

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:57:59)

0

4

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:57:53)

0

5

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:57:45)

0

6

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:57:37)

0

7

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:57:30)

0

8

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:57:22)

0

9

bogrus
Коллекция богатая. Как не специалист, в виде предположения, узор на перстне, а именно точки вмятинки могут нести информацию. Булава пропеллер могла быть не оружием, а орудием для измельчения. И последняя монета восточных народов, что слева имеет отчетливый рисунок шестиконечной звезды, можно искать аналог по этому ключу.
Этот пост к предпоследнему сообщению уже.

Отредактировано Крамар (12-02-2018 19:01:43)

0

10

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:57:13)

0

11

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:57:05)

0

12

Крамар написал(а):

Булава пропеллер могла быть не оружием, а орудием для измельчения

Достоверно неизвестно, есть версии про деталь стрелы, домонетную форму денег и украшение Фіалко О. Є. Трилопатеві бронзові предмети скіфського часу

0

13

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:56:54)

0

14

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:56:47)

0

15

---

Отредактировано bogrus (13-02-2018 21:56:49)

0

16

Мои опасения касаются Форума вцелом. При этом я высказал только вопросы.

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:26:04)

0

17

Та мелкое оно, разве что в стакане взбивать

0

18

bogrus
Noval
Про древний миксер или венчик его... Думаю, нужно искать от обратного. Какое блюдо могли готовить. Да простят меня боги наших пращуров, кто и что мог готовить этой штуковиной. Кумыс не нужно мешать для приготовления? Бьяжку все пробовали из стиральной машины?..
Про закрытие темы, в музее нашем да и в соседних ничего похожего нет это уверенно могу сказать. Ну а как это дело согласуется с нашим Законом судить не могу. Те кто занимается поиском это лучше знают. Если публикация может навредить Форуму, то нужно убрать.

0

19

Прошу модераторов удалить тему, находки доработаю и опубликую как-то через официальные источники

0

20

bogrus написал(а):

Ничего удалять не надо.
Вы. уважаемый bogrus делаете огромное дело по сохранению артефактов нашей земли.
Поважні вчені мужі з Києва приедут сюда еще очень не скоро.
Ольвия, Березань - вот где диссертацию можно накрапать.
А к нам приедут в двух случаях.
Когда настанет пора очередного подтопления территории под очередное водохранилище, либо в случае, когда такой энтузиаст-аматор как Вы обнаружит нечто неординарное.

"Якийсь місцевий абориген, ім'я якого не варте згадування, знайшов на теренах Первомайська щось занадто цінне.
Прохвесор Кабиздох, разом з доцентом Тяжковумним, та талановитою аспіранткою Галею Ракомдаш, виїхали на місце, дослідили та описали цю сенсаційну знахідку. І цим навічно закарбували свої призвіща в археологічній науці."

Ну а как это дело согласуется с нашим Законом судить не могу.

Не могу, не знаю, имею поверхностные познания, но свои пять копеек обязательно  вставлю!
Дабы рассуждать о законе, надо его прочитать сперва.
Это как для вас, всеведущего.
Нельзя производить раскопки на курганах и местах специально указанных законодательными актами государства.
Все что не оговорено в перечне, можно исследовать.
У меня есть бабка знакомая.
Яичком переляк выкачивает.
P.S. К Крамару всезнающему, пост сей обозначил.
Многоуважаемый bogrus производит поисковые работы на распаханной земле сельскохозяйственного назначения.
Ежели земля пошла под посевы, значит исторического наследия и культурной ценности, с точки зрения государства, не представляет.
Для государства не представляет, а человек сходил на то поле и "поднял" археологический артефакт.
Честь и хвала ему.

Отредактировано Noval (13-02-2018 23:49:15)

0

21

...а зачем йон его поднял, а хто его уполномочил? почему сразу не отнес куда следовает?

0

22

Крамар написал(а):

...а зачем йон его поднял, а хто его уполномочил? почему сразу не отнес куда следовает?

Не стесняйтесь, профессор, – очень смущённо отозвался человек в штатском, затем он замялся и заговорил. – Очень неприятно.
У нас есть ордер на обыск в вашей квартире и, – человек покосился на усы Филиппа Филипповича и докончил, – и арест, в зависимости от результата.
– По обвинению Преображенского, Борменталя, Зинаиды Буниной и Дарьи Ивановой в находке архиценного склада брильянтов и  злата-серебра всевозможного и разнообразного.

Я глух к сим мыслям остроумным,
Своих то некуда девать.
Пойду вздремну, авось отпустит,
В кровать.

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:15:58)

0

23

Пожалуй и я удалю большую часть свои сообщений с форума.
Абы чего не вышло.

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:26:45)

0

24

Noval
Автор сам ответил на мой вопрос. Если у него нет полной уверенности в своих действиях, то у меня не сведущего тем более. И не нужно меня шантажировать.

0

25

Ни про какие археологические памятники речи не идет, все старые поселения у нас находятся в селах под огородами, но если договорится с хозяином и покопать не проблема, то за современный артефакт тебе никто ничего не скажет, а вот исторический уже якобы представляет ценность и принадлежит государству как и все остальные недра типа нефти, а в простом поле то видимо тем более, короче - пока у нас четко не легализуют и не лицензируют поиск (как в Англии), то лучше не рисковать...

Хотя практическая ценность тут как в этом анекдоте и никого такие находки не заинтересуют, но с дорогими артефактами в Украине уже был не один случай, приходили люди в форме и писали статью, а находки забирали (скорее всего кому-то в коллекцию)
http://sd.uploads.ru/t/t7Fps.jpg

Отредактировано bogrus (14-02-2018 08:42:45)

0

26

Noval
bogrus
Хочу подчеркнуть, что мои замечания и просьбы направлены прежде всего на соблюдение интересов всех участников Форума свободно обмениваться информацией о нашем городе и не только. При этом максимально сохранять уважение друг к другу. И к закону.

0

27

Пока тема не удалена.

Кабінет Міністрів України зареєстрував у Верховній Раді України проект закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо посилення відповідальності за злочини у сфері охорони культурної спадщини та статті 44 Закону України «Про охорону культурної спадщини».

"...Дії вчинені з метою пошуку рухомих предметів, що походять з об’єктів археологічної спадщини карається позбавленням волі на строк від семи до десяти років..."

https://goo.gl/h7iDJY

0