Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Происхождение названия (этимология) реки Кодима.

Происхождение названия (этимология) реки Кодима.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мои опасения касаются Форума вцелом. При этом я высказал только вопросы.

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:21:41)

0

2

Noval
Происхождение названия реки Кодыма мы на Форуме разбирали не раз, впервые подробно коснулись не турецких его истоков еще в 12 году. Все есть в соответствующей теме. Теперь про самозанятых искрометных пизателей, как только я вижу, что очередной васяпупкин наваячил чего-то про евреев, дальше уже можно не читать. И цель и заказчик понятны. Поэтому не отвлекаемся, мало ли кто воздух портит.

0

3

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:21:52)

0

4

Noval
Из глубокого уважения к автору поста и конечно к теме вынужден был дочитать первое искрометство до самого конца.
Употрефленные васейпукиным популярные ныне термины про колонизацию и про количество этих колонизаторов на юге бывших польских земель не оставляют сомнений, что скоро очень скоро в недавно открытой теме мы будем разбирать твир уже и со Скорцениным... Ибо вздор подобный идет по нарастающей.

0

5

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:22:00)

0

6

Noval
Кодыма это упоминание племени, пришедшего на наши земли не так давно с севера. Мы это все разобрали уже. Начало смотри в 12 году. Кстати, вся та искрометная озабоченность, что мне так понравилась, это реакция на наш и подобные ему Форумы... Его многие внимательно читают.
Про Олту не помню, на чем мы остановились. Удочка, рыбалка... На деле вариантов два, первый это действительно долина, низменность, и внимание начало земли Подолии (это ведь Пониззя или Понижение), но конечно не на турецком языке. Что снова нас отправляет к теме про самозанятых баснописцев...
Рядом есть город и район в провинции Эрзрум на востоке Турции. Известен с начала новой эры... И еще Олт (рум. Olt, лат. Aluta) — одна из главных рек Румынии, левый приток Дуная. Земли, ограниченные с востока Олтом, с севера — Карпатами, а с юго-запада — Дунаем, называются Олтенией. Какой язык здесь нужно учить, думаю язык готов...
За эту версию говорит и еще одна подсказка - Галата исторический район на территории европейской части Стамбула. И снова галы, готы, кельты...
Дополнительно нужно рассказать про Галатею, прекрасную морскую нимфу, известную богиню античной мифологии. Все наши славные Гали несут многие ее черты. У нас есть легенда. В прадавние времена шел караван вдоль Буга вверх по течению. Это были купцы из Ольвии. Они прошли свою старую факторию Мигею и дошли до устья Синеводы, где должны были повернуть круто на север и пойти уже вдоль этой реки. Переход от Мигеи забрал у них много времени и сил и они сделали привал на берегу у красивых скал, что были видны прямо в воде... Они разбили лагерь и легли отдыхать. Ночью их разбудила грустная песня девушки. В долину спустился густой туман и нельзя было ничего увидеть. Откуда-то с реки лился прекрасный девичий голос, язык путники не могли разобрать, но и без слов всем было ясно, что это божественная песня о высокой и чистой любви...
До утра уже никто не спал. Все вспоминали родные края и своих любимых. А утром появился местный провожатый, что должен был показать путникам самое удобное место переправы. Услыхав их восторженный рассказ, он стал успокаивать их. Что это младшая дочка одного местного рыбака Галя приходила опять купаться на скалки. И когда расчесывала свои косы пела и грустила. Путники все поняли по своему и назвали это место Священные Скалы Галатеи...
С тех пор в наших краях имя Галя очень популярно, а у путников это самое любимое женское имя. 

Отредактировано Крамар (11-02-2018 20:47:27)

0

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Происхождение названия (этимология) реки Кодима.