Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Религиозные сооружения первомайского района

Религиозные сооружения первомайского района

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мои опасения касаются Форума вцелом. При этом я высказал только вопросы.

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:22:27)

0

2

В Конецполе, пользуясь картой, и выйдя на местность, можно определить где был католический костел, каплица - специально написано для умаления. Также и польское кладбище еще помнят, кресты там были похожие на богопольские. Также до революции было 2 синагоги. Соответственно и поселение было районировано на еврейскую (над Бугом, украинскую и польскую части, последние постепенно слились, были над Кодымой.
По аналогии с Конецполем, подобная картина могла быть во всех селах на Кодыме. Особенно на левом (польском) берегу.

0

3

Мои опасения касаются Форума вцелом. При этом я высказал только вопросы.

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:22:39)

0

4

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где находятся церковные книги церквей из списка? Меня интересует Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Романова Балка. Куда обращаться в Николаевский архив или в Первомайский? Может кто-то сталкивался с такими документами? Буду рада любой информации. Заранее, благодарю.

0

5

Через 30 лет хранения, архивные документы перемещаются в областной центр.

0

6

Большое спасибо!

0

7

Благодаря нашей новой участнице Форума - Lenna, имеем фото Свято-Варваринской церкви Ольвиополя перед самым сносом. По легенде именно эту церковь козаки за ночь разобрали по бревнышку перенесли на свой берег и установили в новом защищенном месте на большое удивление неприятельской стороны. Именно эта церковь неразрывно связана с историей козачества. Ее по праву можно назвать святыней Войска Запорожского. Иконостас и антиминс из походной  церкви Гарда были перенесены в построенную в слободе Орлик Свято-Варваринскую церковь в 1775 году.
© М.Т. ТОВКАЙЛО, 2003
ЯЯУ 0235-3490. Археологія, 2003, № З
Додано нові матеріали (© BV ): травень 2010 р.
http://s2.uploads.ru/t/tdb42.jpg

0

8

Поскольку появилось много новых фотографий с видом Св. Варваринской церкови публикую примерный план ее месторасположения на карте Ольвиополя. Опора на данные немецкой аэрофотосъемки.
http://sd.uploads.ru/t/HExWm.png

Отредактировано Крамар (01-02-2018 21:40:20)

0

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Религиозные сооружения первомайского района