Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Производства Первомайска

Производства Первомайска

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

В Первомайске всегда было достаточно много различных производств, как крупных так и мелких. Какие-то прекратили сове существование, какие-то ещ действуют. Вспомним о предприятиях и производствах нашего города.

0

2

Была в Первомайске Пуговичная фабрика. Делала пуговицы из ракушек. Ракушки добывали в карьере на реке. Вроде фабрика была у реки.
Вот фотография ее работников. Что с этой фабрикой потом было? Кто-нибудь знает ее историю?

http://uploads.ru/t/x/L/d/xLd0a.jpg

Может быть кто-то узнает своих родных, близких, знакомых?

0

3

РПС - Рай Потреб Союз, наверное. А часть города где была эта фарика не вспоминается? Должно быть Богополь?
Еще примерно в это же время была артель имени Ворошилова, выпускала черепицу. Где располагалась не знаю.

0

4

Да, Райпотребсоюз. Вроде фабрика недалеко от жд моста была, на Голте. В районе между СШ 11 и речкой.  Я даже помню что-то вроде экскаватора (как-то по другому называется) у речки.

0

5

На фабрике были шлифовальные станки, которые шлифовали ракушку, снимая темную часть и оставляя перламутровую поверхность. Делались белые пуговицы для белья. Очень пыльное и вредное для здоровья производство.

0

6

Черепицу скорее всего выпускал ,доброй памяти кирпичный завод,там и карьер с глиной и печи. А что осталось-название окраины-кирпичный. Теперь есть ещё район-сахарный,без завода и городской хлебозавод с мясокомбинатом-будет что внукам рассказать! А ,,пувычки" наверное шлёпали на ,,Искре" ,тоже была у нас такая многопрофильная мануфактура-ткала,шила,штамповала,имела цеха по всему городу. Много чего было,и что Гитлер не доламал,то за последние годы покращили...

0

7

Хорошо, что мы не соскользнули в тему ах какой наш Первомайск был промышленный! Тогда получилось бы как у Ильфа и Птрова устами зицпредседателя Фунта:
"Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность.
Золотой телёнок, XV глава.
Только в нашем случае это будет плач не пикейных жилетов, а совковых.
Правда был город промышленным. Но уже не будет. Та промышленность вся в прошлом. Описана не раз и не два. Ныне живы завод ДизельМаш, есть свой сайт, выпускают силовые установки, объем его загрузки не назову, но очень скромный. Швейная фабрика Санта Украина, в прошлом году работало 500
чел., сегодня не знаю ( но свой магазинчик закрыли, о многом говорит, вещи были качественные и вдвое дешевле турецких) и Молочный комбинат, мощности сегодня тоже недогружены, 20 тн молока в сутки или чуть более, не знаю, при проектных 300 тн... Сырье себе возит за 300 км., больше ничего говорить не нужно. Промышленность ушла в историю. Внутреннее потребление сами знаем какое, а на внешний рынок при старом руководстве мы никогда не пробьемся.
И остается предприятие №1 - Базар, сегодня это градообразующая структура, только на Центральном работает около 1000 чел., было бы прозрачно с отчетностью, знали бы и оборот, основной экономический показатель, помните описание местечек в 19 веке.
Чем сердце успокоится - переработкой с\х продуктов и туризмом, мой прогноз. Плюс добыча гранита, на юге больше нигде нет.

0

8

Причём здесь Фунт и тем более плачь,была у города промышленная история и её уже почти забыли,был город, а скоро будет местечко или уже есть. Да, есть предприятие№1 и масса ВУЗов,которые готовят кадры для предприятия№1. Насчёт с.х. переработки может и правда,а вот сколько туристов может переварить наша Дубовая балка и какие побочные последствия массового туризма,ну а массовый туризм в Первомайске-это межпланетный шахматный турнир,из тех-же авторов только другого произведения.

0

9

viktormaz
Фунт здесь, это художественный образ человека, который грезит прошлым. Конечно Первомайск был промышленным, но экономической основой все же была дивизия. Поскольку и то и другое в прошлом, мало того обо всем этом уже столько писано-переписано, что нет смысла повторять. Молодежь не знает? Целые районы остались Фрегат, Сахарный, теперь самые деструктивные, анекдот даже ходит куплю квартиру фрегат и сахарный не предлагать... 
Про туризм и с\х переработку написал, что это мой прогноз. Вы можете высказать свой, мои аргументы по туризму в другой теме, вернее в нескольких.

0

10

Ув. Крамар, раз вы все знаете - расскажите о пуговичной фабрике. Мне это интересно.

0

11

ЮлияL
Знаю далеко не все, например про пуговичную фабрику прочитал здесь впервые. С интересом узнал бы более подробно и про
нее и про другие артели, да и про наши производства-гиганты тоже наверняка есть интересные малоизвестные факты, но кто расскажет?

0

12

Пуговичная фабрика располагалась, в относительно не большом здании из гранитного камня, напротив Дружбана  чуть ниже ближе к мостам. Сырье - речной молюск (мы в детстве называли его "скойкой"). Из одной половинки панцыря получалось две пуговицы, которые выбивались специальным прессом. Были специальные ловцы, а так же сырье принимали у населения (правда цены были копеечными). В этом же здании с торца ближе к мостам так же находилось одно из отделений Горпромкомбината, в который входили: собственно пуговичная фабрика, фабрика "Искра", а так же мастерская по пошиву матрасов(находилась в глубине двора теперешнего автовокзала там сечас юрконсультация) и старая мебельная фабрика по ул.Чкалова, возможно и еще какие-то шарашки.
   Директором Горпромкомбината был некто Паночек. Он жил (не знаю названия улицы но...) вблизи гидростанции и территории современной котельной которая по Грушевского.
   Аналогичная пуговичная фабрика была и в Ольшанском районе - в районе Краснохуторской ГЭС, там где Ташлык впадает в Синюху.
Инфо из устных источников (люди которые это помнят еще не дряхлые старики), ну а записано и редактировано мной.

0

13

Мирослав Майский написал(а):

напротив Дружбана  чуть ниже ближе к мостам.

Уважаемый , спасибо за подробности. И поясните, пожалуйста, что такое "напротив Дружбана  чуть ниже ближе к мостам." Где это?

0

14

ЮлияL написал(а):

Где это?

Имеется ввиду название бара "Дружбан", который находится на ул. Советской, 7 (Богополь, возле Автовокзала).

http://s019.radikal.ru/i636/1205/64/85838c43575at.jpg

0

15

yuriy_2012 написал(а):

Имеется ввиду название бара "Дружбан", который находится на ул. Советской, 7 (Богополь, возле Автовокзала).

:dontknow: Позорное жлобское название кафе "Дружбан". Извините за грубость.

0

16

ЮлияL написал(а):

Была в Первомайске Пуговичная фабрика. Делала пуговицы из ракушек. Ракушки добывали в карьере на реке. Вроде фабрика была у реки.
Вот фотография ее работников. Что с этой фабрикой потом было? Кто-нибудь знает ее историю?

Может быть кто-то узнает своих родных, близких, знакомых?

Фобрика, это пожалуй громко сказано, но цех по производсву пуговиц был и находился он ниже 12школы (новой), там же был цех по производству расчесок, которые делали из пластмассы и потом полировали их над парами горячего ацетона. Работали в основном женщины (без всяких пративогазов и прочих средств защиты). За этим цехом находился мебельный цех по производству мебели, где 12 школа проходила практику и рядом был цех по производству подсолнечного масла и макухи естественно, как отходов производства.

0

17

Крамар написал(а):

но экономической основой все же была дивизия.

Что значит экономической основой города Первомайска была ракетная дивизия! Поясните?
Население Первомайска в советские времена составляло около 75-80 тысяч человек, из них около 15 тысяч человек были военнослужащие и члены их семей! Плюс Первомайский район насчитывал 35-40 тысяч человек. Не пойму, каким боком ракетная дивизия выполняющая сугубо специфические функции относилась к экономической основе Первомайска, который насчитывал не один десяток промышленных предприятий???
Вопрос в другом, что некоторые жители военного городка считали градообразующей основой города Первомайска именно ракетную дивизию! Но этому есть объяснение, и это объяснение зовут Толубко Владимир Борисович!

0

18

Территория пмк226, над обрывом здание БСУ.Внизу, под зданием БСУ у р.Сенюхи  есть заваленый  вход в скалу, раньше у входа были транспортерные ленты.Что там было?Кому хоть чтото известно? Рядом сгоревшая мельница Кальнишевского
может както связано с ней?!

Отредактировано dmitriy1984 (10-01-2013 23:31:28)

0

19

jurgos
Вы почти у цели, только выводы сделать. Треть трудоспособного населения трудилась в дивизии и на ее обслуге. Был соответствующий менеджмент и главное - у города и района была 1 категория важности, от которой и танцевалось все остальное. Не будь этого, были бы Вознесенском... и не провалились бы так глубоко сегодня, со всеми известными
производствами, после ликвидации категории.
dmitriy1984, заваленный вход в скалу - это по военной части.

Отредактировано Крамар (20-01-2013 08:53:01)

0

20

Крамар написал(а):

Вы почти у цели, только выводы сделать. Треть трудоспособного населения трудилась в дивизии и на ее обслуге. Был соответствующий менеджмент и главное - у города и района была 1 категория важности, от которой и танцевалось все остальное. Не будь этого, были бы Вознесенском... и не провалились бы так глубоко сегодня, со всеми известнымипроизводствами, после ликвидации категории.

Что за бред? На одном заводе "Фрегат" трудилось людей больше чем вся ракетная дивизия вместе с солдатами!
Ни какой категории ни 1-й, ни 2-й.....ни 10-й у города и у района в звязи с дислокацией ракетной дивизии не было! Это всё бред бурных фантазий. ШПУ дивизии располагались на территории трёх областей: Николаевской, Кировоградской и Одесской! Судя Вашей логике данные категории важности должны были быть и у целых областей!!!
Ракетная дивизия была создана в начале 60-х годов! Город Первомайск появился на катре гораздо раньше! В связи с этим у меня вопрос: -"чем занималось треть трудоспособного населения Первомайска до 1960 года?"
Дивизия была ликвидирована в конце 90-х начале 2000-х годов. Заводы Первомайска "канули в лета" ещё задолго до ликвидации дивизии, в начале 90-х, в силу экономических проблем страны! Какая взаимосвязь между развалом мясокомбината, мебельной фабрики, фабрики "Искра" и............ других предприятий  и ликвидацией дивизии мне лично не понятно!
Причём тут Вознесенск? В Вознесенске не было руководителей города Бобины, Головчанского, Сычёвой, Гниденко, Дромашко которые не сумели сохранить существующие предприятия и содействовали развалу экономики города! В Вознесенске были хозяйственники!

Для справки!
Что бы примерно понимать количественный состав ракетной дивизии могу привести некоторые цифры. В дивизии было 9 ракетных полков, полк по своей организационно-штатной структуре насчитывал всего навсего около 80 человек офицеров, прапорщиков и сверхсрочников. Всего 720 человек, плюс пускай ещё два раза по столько же это части обеспечения и тыла и штаб дивизии. К этому прибавить военторг (200-300 человек), КЭЧ, детские сады и школы (300-400 человек), на БАМе трудилось около 1 тыс.человек!
Для сравнения: на заводе Фрегат числилось около 6 тысяч работников, на мясокомбинате около 1700 чел.

Дивизия это была всего навсего воинская часть со своими специфическими функциями. Командир дивизии не имел абсолютно никакого отношения ни к городу ни к району - это был командир воинской части. В городе и в районе существовали свои органы власти: горком и горисполком, райком и райисполком.
В связи с тем, что строительство военного городка велось на территории города и района, то определённый процент квартир выделялся городу и району. Поэтому в военном городке жили люди которые так же к дивизии не имели ни какого отношения!

В Хмельницком находилась точно такая же по численности и по составу ракетная дивизия, о существовании которой в Хмельницком вообще мало кто знал! Ни каких категорий и режимов секретности в Хмельницком и в помине не было!

Отредактировано jurgos (20-01-2013 13:18:25)

0

21

Уважаемый jurgos
Вы наверное приехали в город Первомайск когда здесь уже все было построено. Я с уважением отношусь к цыфрам которые вы привели, но поддержу выводы, которые сделал Крамар. Огромная доля в развитии города принадлежит именно военным. Даже если  визуально сравним микрорайон  Фрегат и микрорайон Коротченко Достоевского Розовая, мы увидим военные построили больше. Если еще возьмем во внимание застройку центра, то Крамар может чуть и ошибся в большую или меньшую сторону, но треть многоэтажек в городе построили военные.
И еще вы мне скажите, на каких это стройках в Первомайске у нас не работали, явно или не явно, солдатики? Я согласен, если этого не видеть, это можно и не знать

Отредактировано Viktor (20-01-2013 17:55:34)

0

22

Первомайск во все времена был закрытым и глубоко милитаризованным городом, крепко повязанный с армией. Бюджет и жизнь города во многом зависели от военных. Присмотритесь к постройкам напротив четвертой школы, Ольвиополь, это был военный городок. Напротив бывшей фабрики Искра - городок. 25 завод цеха новые построил на территории бывшей воинской части. Подгородная бывший аэродром, Грушевка во все времена - летние лагеря и полигон, затем склады. В сторону Коротчеко и говорить не буду, чего там только не было у военных. Естественно все это не могло не сказаться на развитии города в лучшую и худшую сторону. Скажем фонды и оборудование на постройку нового цеха швейной фабрики получить сумели, жен военных надо было трудоустраивать  (итальянцы собирались построить новую швейную фабрику под ключ, но потом проект раздробили на несколько цехов) итальянцев на пусконаладку импортного оборудования в Первомайск не пустили, закрытый город. На Фрегате такая же история с представителями японской фирмы Фанук. и город закрытый и завод режимный. Фрегатовские платы станков с ЧПУ, японцы ремонтировали в Иваново туда их пускали на сервисное обслуживание.

Отредактировано Viktor (20-01-2013 20:25:44)

0

23

Viktor написал(а):

Вы наверное приехали в город Первомайск когда здесь уже все было построено.

Я жил в Первомайске с 1972 по 1986 годы! Но суть не в этом! Причём тут станки завода Фрегат, швейная фабрика, постройки возле 4-й школы и ракетная дивизия! Речь шла о том, что градообразующим предприятием города Первомайск была ракетная дивизия! В связи с этим я задал вполне логичный вопрос - чем занимались жители города до начала 60-х годов? Бомжевали, не работали и жили в палатках?
Причём тут воинская часть численностью в 3-4 тысячи человек и промышленный город с населением 70-80 тысяч человек?
Как бюджет Первомайска мог зависить от военных, если источник финансирования дивизии был Министерство обороны СССР, а источник финансирования скажем завода "Фрегат" был Министерство тяжёлой промышленности СССР! Какая тут взаимосвязь?
Кто Вам сказал, что новые цеха "Швейной фабрики" строили под жён военных? Был план развития города, был план развития лёгкой промышленности - какое отношение к этому имела дивизия? Министерство обороны строило свои объекты не зависимо от того какие производства и постройки были в городе. Жилой фонд дивизии строил "стройбат" который находился на Каменномостовской! Строительством в городе занимались гражданские организации такие как СМУ-4, ПМК-226 и др, а также строительные организации профильных министерств и ведомств!
В СССР если Вы помните существовали "пятилетки" и всё делалось согласно плана пятилетки. У города и у района были свои планы развития на очередную "пятилетку"! Пятилетние планы доводились до союзных республик на съездах КПСС, областям и городам на съездах КПУ, которые проводились каждые пять лет! У военных были свои стратегические задачи, воинские части передислоцировались согласно стратегических задач Министерства обороны и страны в целом!
На сессиях горисполкома и райисполкома военным выделялись земли и территории во временное пользование потому, что согласно территориальным границам всё принадлежало городу и району. Сейчас после ликвидации дивизии всё это передали обратно городу и району, а не Министерству обороны!
На военную промышленность в СССР работали очень многие гражданские промышленные предприятия и заводы, в том числе и наш "Фрегат", который изготовлял комплектующие узлы для военного судостроения! И "закрытость" Фрегата заключалась даже не в этом, а в том, что весь Советский Союз во времена "холодной войны" был закрытым для врагов империализма, а врагами были все капиталистические страны!
Судя вашей логике и представлениям о режиме секретности то в Николаев с его двумя военными судостроительными заводами въезд должен был осуществляться вообще по пропускам??? 
У ракетной дивизии главной и основной задачей были не строительство домов, мостов и Швейной фабрики, а несение боевого дежурства. Это сугубо специфическая и сложная функция. Кроме ракетных полков все остальные воинские части дивизии занимались только обеспечением несения боевого дежурства. Других целей и задач у дивизии не было и быть не могло!

На Подгородной люди трудились на следующих предприятиях и организациях: ПО Кировгеопартия; элеватор; нефтебаза, сельхозхимия (склады); угольный склад; сельхозтехника (склады); ж/д станция; (может чего и забыл). Воинская часть ПВО которая базировалась на Подгородной если и давала людям десяток рабочих мест то это хорошо!   

Но у меня встречные вопросы:
1. Выпуском какой продукции или каким производством занималасть 46 рд?
2. Какая доходная часть бюджета города Первомайска от деятельности ракетной дивизии?
3. Какими рабочими местами обеспечивала дивизия жителей города Первомайск?
4. Кроме разбитых дорог тяжёлой военной техникой и уничтожение посевов на полях во время проведения регламенов на ШПУ какую ещё пользу приносила дивизия городу и району?
5. Что конкретно строилось ракетной дивизией кроме военного городка?
6. Каое именно отношение имела или могла иметь дивизия к строительству микрорайона Фрегат, домов в районе фабрики Искра, 25-го завода, застройки центральной части города?
7. В каких конкретно проэктах по развитию города или района учавствовала ракетная дивизия?

Отредактировано jurgos (21-01-2013 00:33:43)

+1

24

jurgos
Про дивизию и ее роль в Первомайске.
Вначале известная притча что было раньше яйцо или курица?
В нашем случае сначала была Холодная война, а в военное время все народное хозяйство страны подчинено одной цели,
победе коммунизма. При чем здесь первенство? При том, что вначале были наши граниты и некоторые другие причины, по которым в районе города решили разместить стратегические ракеты, и было это еще задолго до фрегатов, мясокомбинатов и прочего уважаемого советского производства (1961 год уже боевое дежурство). А закрытым (статусным) город Первомайск стал еще раньше.
И именно благодаря этой категории он стал известен в Москве ( и не только), jurgos дважды упомянул Минобороны.
Привязка в нашем городе производства Фрегат, мясокомбинат и ряд других (добыча и переработка гранита, например)
была проведена исключительно по причине уже имеющихся здесь ракетных подразделений. Для маскировки, для решения социальных задач и просто потому, что в Первомайске уже шли очень крупные промышленные и социальные изменения. К нему было прикованно высокое партийное внимание, потоком выделялись лимиты. И строить здесь было резоннее, чем где либо на голом месте. И так продолжалось все последующие годы, принцип первородства работал.
А бюджет, количество работников и прочие показатели это вторично. Хотя в денежном выражении содержание объектов дивизии и их стоимость даже в советской квазиэкономике перевешивало весь бюджет города и района в разы, если конечно
участники форума могут себе представить стоимость пусть и в рублях одной маленькой реактивной дуры (сопоставима с космическим аппаратом).

Отредактировано Крамар (22-01-2013 12:05:55)

0

25

Крамар написал(а):

Привязка в нашем городе производства Фрегат, мясокомбинат и ряд других (добыча и переработка гранита, например)была проведена исключительно по причине уже имеющихся здесь ракетных подразделений. Для маскировки, для решения социальных задач и просто потому, что в Первомайске уже шли очень крупные промышленные и социальные изменения. К нему было прикованно высокое партийное внимание, потоком выделялись лимиты.

Что бы делать такие умозаключения надо быть хотябы бывшим работником аппарата ЦК КПСС. Откуда Вам Крамар известно к каким привязкам строился Фрегат, и как маскировалась ракетная дивизия?

Крамар написал(а):

К нему было прикованно высокое партийное внимание, потоком выделялись лимиты. И

Какие лимиты и какое партийное внимание? Таких ракетных дивизий как в Первомайске в Союзе (от подмосковья до Амурской области) было более 50-ти, внимания партийного при всём желании не хватило бы! Чем социально-бытовые условия жизни жителей города Первомайска отличалась от социально-бытовых условий жизни жителей города Вознесенск? Что в Вознесенске продукты питания были хуже, или очередь на квартиры была меньше чем в Первомайске? Или зарплата учителя СШ№16 г.Первомайска была выше чем зарплата учителя Вознесенской школы? Какие дополнительные лимиты выделялись Первомайску когда 30% офицеров и прапорщиков дивизии не имели собственного жилья и жили на квартирах, а гражданского населения и того больше???
Какое партийное внимание и какой поток лимитов выделялся в "забытые богом и людьми" населённые пункты такие как Ясная (Забайкалье)? Стоит себе 47-я ракетная дивизия, закрытый военный городок под названием Оловянная-4 (действительно закрытый, а не Первомайск), рядом убогий посёлок Ясная и п.г.т Оловянная с нищетой и сопками вокруг. Какая тут привязка, маскировка и особый статус?   

Крамар написал(а):

А закрытым (статусным) город Первомайск стал еще раньше.

Какая закрытость была в городе Хмельницком где дислоцировалась 19 рд? Что значит Первомайск имел статус закрытого города? Где висел замок? Закрытость от кого - от иностранцев? А что по Вознесенску негры по улицам расхаживали? Чем конкретно закрытость Первомайска отличалась от открытости Врадиевки или Снигирёвки?
Вот нашёл небольшую статью о закрытых городах СССР http://world.lib.ru/s/shakirow_d_s/zakr … ossi.shtml гдё чётко говорится о том как и почему города получали статус закрытости!
Все этим рассказки о закрытом Первомайске входят в цикл баек о том, что Первомайский мясокомбинат был вторым в Союзе, а з-д Фрегат вторым в Европе!

Крамар написал(а):

При чем здесь первенство? При том, что вначале были наши граниты и некоторые другие причины, по которым в районе города решили разместить стратегические ракеты, и было это еще задолго до фрегатов, мясокомбинатов и прочего уважаемого советского производства (1961 год уже боевое дежурство). А

Скажите уважаемый Крамар по какому принципу и по какой причине ставились на боевое дежурство ракетные дивизии в Жангиз-Тобе (Казахстан) где один песок и в Бологое (между Ленинградом и Москвой) где сплошные болота? А Тейково, Татищево, Козельск, Державинск  - какой нахрен там гранит?
Какими заводами и фабриками маскировались ракетные дивизии которые дислоцировались в степях Казахстана?
Да, ракетно-ядерное оружие вещь дорогостоящая! Но как это отражалось на уровне жизни жителей Первомайска? По принципу чем дороже ракета тем толще кошелёк у рабочего сахарного завода???
Какая была польза городу Первомайску от того, что он был известен в Москве, а именно в ГШ РВСН и МО? Там же были известны Ледяная, Дровянная, Ясная, Юрья, Карталы и все остальные города и посёлки где дислоцировались ракетные дивизии РВСН! Ну и что из этого? Я думаю что в Пентагоне была карта с нанесёнными на ней всеми ракетными дивизиями СССР, и был там Первомайск с 46 рд - ну и что дальше??? Это что придавало Первомайску особый статус? Или в ГШ РВСН думали "а как бы ещё построить в Первомайске пять заводов Фрегат"?   
Поэтому все эти басни про особый статус Первомайска с его ракетной дивизией это всего навсего плод бурных фантазий бывших и настоящих военных! Толубко В.Б в предвыборной агитации рассказывал людям как он будучи командиром дивизии строил новые мосты через Ю.Буг и Синюху и газифицировал город! Тогда получается, что Николаевский "Мостоотряд" нёс боевое дежурство, а газ появился в Первомайске в 1986 году!

Отредактировано jurgos (22-01-2013 17:45:52)

0

26

jurgos

Что бы делать такие умозаключения надо быть хотябы бывшим работником аппарата ЦК КПСС. Откуда Вам Крамар известно к каким привязкам строился Фрегат, и как маскировалась ракетная дивизия? - основы советской экономики нужно знать и механизмы принятия решений.
Таких ракетных дивизий как в Первомайске в Союзе (от подмосковья до Амурской области) было более 50-ти... Спасибо, просветил. Наделе сопоставимых объектов было больше (закрытые научные и производственные центры), думаю несколько сотен. Но на всю огромную "шестую часть" это очень мало. Всего городков с 30-ю тыс. населения - тысячи!
Про Хмельницкий речь не идет.
Решение про размещение в той или иной местности объектов, аналогичных нашему в каждом случае принималось по ряду конкретных причин. Причины фрегатов и прочего вторичны и по времени и по значению. Но Вы не горячитесь. И ракеты и фрегаты в прошлом.

0

27

Крамар написал(а):

И ракеты и фрегаты в прошлом.

Это точно!

0

28

несколько фактов из памяти:
Когда зарывали Первомайскую ракетную базу, то телевизору сказали, что она была крупнейшая на Украине база ядерного ракетного оружия.

Когда строили "военный двор" на Шевченко, его строили солдатики. Сразу за ним строили еще 2 городских дома - их строили гражданские.

Выпускники военного артиллерийского училища в Риге распределялись в Первомайск.

Насколько помню, над СШ 16 шевствовала дивизия. Но дети офицеров учились в разных школах - в СШ 11 немало было детей военных.

Мы не знали, что ракеты были с ядерным зарядом. Но много людей болели раком. Возможно это не связано между собой.
Помню однажды ночью зимой бы сильный взрыв - мы поняли, что бы запуск ракеты - наутро весь снег был черным.

У меня есть вопрос: 22 городок - где он территориально располагался? И почему он назывался 22 городок?

0

29

ЮлияL написал(а):

Когда зарывали Первомайскую ракетную базу, то телевизору сказали, что она была крупнейшая на Украине база ядерного ракетного оружия.

На счёт "крупнейшей" сказать трудно, так как на Украине на момент развала Союза их оставалось всего две: Первомайск и Хмельницкий! В принципе эти две дивизии по своему составу, численности и вооружению были аналогичны! Но что с уверенностью можно утверждать, так это тот факт что в Первомайской дивизии (впрочем как и в Хмельницком) на вооружении находились достаточно новые и современные ракетные комплексы.

ЮлияL написал(а):

Выпускники военного артиллерийского училища в Риге распределялись в Первомайск.

Выпускники Рижского военно-политического училища РВСН распредилялись по всем ракетным дивизиям могучего Советского Союза. Это было единственное политическое училище в РВСН!

ЮлияL написал(а):

Насколько помню, над СШ 16 шевствовала дивизия. Но дети офицеров учились в разных школах - в СШ 11 немало было детей военных.

Я учился в 11 школе с 1974 по 1984 годы, помню только одного человека в нашем классе который был с военного городка, и пришёл он (вернее она) к нам в 1982 году! Была учительница русского языка и литературы, жена офицера, она тоже пришла в 1982 году!
Все школы раньше кто-то шефствовал, как правило те организации и предприятия в районе которых находилась школа! Кто шефствовал 11-ю школу не помню!

ЮлияL написал(а):

Мы не знали, что ракеты были с ядерным зарядом. Но много людей болели раком. Возможно это не связано между собой.

Сейчас на Украине уровень больных онкологией в десятки разы превосходит уровень советского времени когда Украина имела ракетно ядерное оружие, и Первомайск в этой статистике не исключение! Вся проблема в отсутствии медицины в принципе!

22-й городок (как я понимаю, но может и ошибаюсь) получил своё название при строительстве, в него входила вся внутреняя закрытая казарменно-штабная часть дивизии.
72-й городок строился как жилая зона для военных и истоки его начинаются от двухэтажных домов в районе старого кладбища и до ЦРБ! Может быть со временем их территориальные границы расширялись - сейчас уже трудно сказать!

Отредактировано jurgos (23-01-2013 11:59:12)

0

30

ЮлияL написал(а):

Помню однажды ночью зимой бы сильный взрыв - мы поняли, что бы запуск ракеты - наутро весь снег был черным.

В каком году это было?

0

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Производства Первомайска