Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » История евреев Первомайска (Богополь, Голта и Ольвиополь)

История евреев Первомайска (Богополь, Голта и Ольвиополь)

Сообщений 91 страница 105 из 105

91

Крамар написал(а):

ГОЛЬДГУБЕР
Если 300 лет, то только кладбище в Богополе и по указанному размеру тоже оно. Находится на въезде в город с трассы Киев - Одесса через Голованевск, оно справа, слева от трассы - христианское. Не охраняются оба. Но надгробий даже довоенных не много. Но Вы побываете на той земле.
Приезжайте.

О.К., спасибо. Буду на следующей неделе в Одессе и заеду в Первомайск.

0

92

На прошлой неделе я заехал в Первомайск с ночевкой. Обошел еврейское кладбище в Богополе на выезде из города в сторону Голованевска. Это действительно то кладбище, на которое я уже заезжал в прошлом году. Захоронения на нем начинаются с середины - конца 50-х годов. Нашел и остатки кладбища в Голте на пустыре в р-не ул. А.Матросова. Но эти остатки уже сложно назвать кладбищем, прочитать надписи на немногих оставшихся камнях практически не возможно, это не гранит. Зашел и в краеведческиий музей, но там ничего нового сказать не могли. Подтвердили только, что на территории нескольких старых захоронений стали строить жилые дома. Так и не узнал, где проводились захоронения в Богополе с конца войны до конца 50-х, сложно представить, что их просто не было. А также где были довоенные захоронения и что с ними стало. В еврейскую общину обратиться не успел, т.к. не нашел на быструю руку их телефонов.                               

Успел кстати заехать в бывшее еврейское местечко в 60км от Первомайска, Кировоградская обл., где родилась моя мать и ее родственники. Там всё понятно - кладбище разрушено во время войны. Евреев не осталось, только с помощью директора краеведческого музея удалось найти поле с валяющимися в беспорядке остатками немногих могильных памятников, надписи на которых разобрать невозможно. Поле постепенно застраивается домиками.

0

93

Добрый день
По документам мой прапрадед умер в 1918 году и был похоронен на еврейском кладбище в Богополе.
Сохранилось ли это кладбище и какой шанс найти там могилу
Спасибо

Отредактировано Alex68 (09-12-2016 19:12:54)

0

94

Alex68
Кладбище в Богополе цело и действует. Но найти могилу 1918 очень маловероятно. Наверное невероятно.

0

95

Адрессъ:Россія, Подольская губернія, Балтского уезда, м.Богополя раввинъ Абрамъ Штейнъ

http://s020.radikal.ru/i719/1612/2d/c1950c847b4et.jpg

Отредактировано Noval (30-12-2016 13:30:59)

0

96

http://s018.radikal.ru/i522/1612/82/949af18d5c8ct.jpg

0

97

http://s04.radikal.ru/i177/1612/98/87c88911fe09t.jpg

Текст:
[Pervomaisk [Bohopol], 1884]
[UCL Spec.Coll., Box 25, Signature: 178]
[Text testimonial:]
אשרי עין רואה כל אלה הדור ראו ושמחו סלה!
אוביל שי למורה!
לאיש אשר לו דומיה תהלה.
השר סיר משה מנטיף יורה !-
צדק ואמת, רב העלילה.
לכבוד חוגג יובל- משנה, ביום מלאת לו מאה שנה, לשמחת לבב כל עדת עם ישרון, ביום
נולד בו שמונה ימים לחודש מרחשון לפרט:
בן מאה שנה אנבי היום ביובל
תהלה למשה
[First column:]
ב בשיר וקול תודה נברך אל שמים
ן נגיל ונשיש בזה היובל-כפלים
מ משה עבד ה' למאת שנה הגיע
א אורו יגיה חשכנו, נרימה מצח
ה היום יולד בו יהי אור! לא ידעך נצח
ש שמו ינון לעד, לפני שמש יופיע.
נ נרו בהלו על ראש רוסיה האדירה
ה היה מעוז לעמו, משגב לעתות בצרה
א ארוזות ימים עבר, מקום לא דרך שמה
נ נלחם לבני דתו, לא בגבורה ונשק
כ כי אם ברוח פיו הציל אסירי דמשק
י ירד מצרימה אף עלה ירישלימה

[Second column:]
ה השקט לא ידע, גם בשיבה רוחו לא נחה
י ידיו רב לו במאראקא, ותהי לעמו רוחה
ו ומי זה יכהן פאר? בשם: "אוהב ישראל"
- 1 -
ם משה זה זמו, הוא האהב, הוא הגואל!
יהי רצון שתעלה ברכתי לראש זה הגבר
אשר הקם על מכל אחיו בני עבר
כה יתן ה' וכה יוסיף על שנותיו שנים
ולימי משה רבו יגיע, יאריך ימים
ונזכה לברכו עוד בפרחי שושנה כפלים
עת יגיע למאה ועשרים שנה בירושלים.
אשרי עין תראה כל אלה
דורו יראו וישמחו סלה!
[Between the two columns:]
היובל
[Signatures:]
המברכו בשם כל עדתו, עבודתו הוא אמונתו
אברהם בן משה שטיין רב דק''ק באהפאלי והגליל.
Адрессъ: Россiя Под. Гув. Балтискаго Упзд. м. Богополя Раббинъ Аврамъ Штейнъ
Description:
n/a
paper
single page
ink
printed
Drawing of lyre surrounded by laurels, decorative frame, poem composed as an acrostic.
Under the frame:
להמתנדבים בעם חובבי ציון וירשלים מחירו עשרים ק''כ ויחשב לצדקה על ישוב ארץ הקדושה.
Many copies of the testimonial are printed, one of them on fabric, with an additional piece of
fabric added, with the following cross-stitched words:
נם היובל זה
ודגלו עלי אהבה

Отредактировано Noval (02-01-2017 22:48:05)

0

98

Фото из архива музея Яд Вашем, Голта (Первомайск).

http://s9.uploads.ru/t/SlygK.jpg

0

99

Какую историческую нагрузку несет сие фото?
У многих, в семейных архивах, есть старые фотографии родственников и знакомых.

0

100

Noval
Это семья наших земляков, убитых за то, что они были евреями. Персонально мы ничего не знаем о жертвах, здесь на фото мы можем увидеть их. По еврейской традиции, человек жив пока его помнят. Всматриваясь мы разрушаем замысел палачей.

0

101

Один из посетителей форума разыскивает информацию о семье фотографа W.P. Lidezman из Богополя и просит передать огромное спасибо школьникам , которые сделали фильм о вашем городе и о еврейской трагедии вашего города.

0

102

Много раздумывал над судьбой нашей известной землячки Терезы Марголис. Она была уверена, сама бывала в Европе, что немцы это культурный народ.., поэтому не эвакуировалась. Подобные истории рассказывали и в Киеве, где многие оставшиеся в городе евреи были абсолютно уверены, что их благополучно переселят в Палестину...
Все люди могут заблуждаться и ошибаться. Но недавно в одной книге прочитал оборотную стороны тех "заблуждений".
"...Ейхман мав спеціальні повноваження і відповідав за «остаточне вирішення єврейського питання». Він об’їздив і облітав усю Європу, втілюючи в життя людожерські накреслення Гітлера. В залежності від країни і місцевих умов Ейхман і його підручні діяли по-різному. В одному випадку вони, спираючись на грубу силу, заганяли євреїв у спеціальні резервації, так звані гетто, передусім у таких містах, як Варшава, Будапешт, Лодзь, Терезино, Хелм та ін. Звідси ешелонами їх вивозили в Освенцім під виглядом «переселення».
В інших країнах створювалися так звані «вербувальні бюро». За допомогою брехливих обіцянок і підлих махінацій Ейхман та його помічники «вербували» євреїв для «переселення на схід». У Голландії і Греції, наприклад, вони вручали «завербованим» ордери на нові землі й маєтки. За це «переселенці» віддавали нацистам усе своє майно. До рук катів потрапляли величезні коштовності— золото, брильянти і мільйонні суми грошей у доларах, фунтах, франках, ліврах, песо, леях, злотих тощо. Все це переправлялося в надійні швейцарські банки
.(Вадим Бойко "Слово після страти")
Т.е. была применена целая технология.
Много параллелей видим и сегодня, опять обещают умопомрачительный отдых, заоблачные зарплаты, все блага земные...

Отредактировано Крамар (24-06-2017 17:57:20)

0

103

Праведник мира Цигунько Г.К. с женой в день своего рождения, дома в селе близ нашего города. Май 2017.

http://sa.uploads.ru/t/jyYtJ.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ujZAT.jpg

0

104

fix007
Дорогой Феликс! Не прошло и тридцать три года, а я все-таки выбрался на Богопольское кладбище и проведал могилу Вашей бабушки. Могила цела, найти ее не трудно, но я начал с другой стороны, поэтому повозился конечно. Кладбище заросло, не все надписи видны, но потом все же мне посчастливилось найти ряд шестьдесят второго года и в зарослях была и могила Шейнкерман Эсфирь Израилевны умерла 18-06-62. Что она на фамилии дедушки, а не на своей, я легко допетрил.
Могилу вашего дедушки найти не удалось, в одном ряду 67 год предположительно осталась всего одна могила и памятник разбит, рассыпался от времени. А в другом месте, тоже есть ряд, где может быть могила 67 года, но надпись на памятнике не читается. Фото сейчас прикрепить не могу, виснет интернет. Попробую утром. Или в личной переписке.
С уважением Крамар.
Зла не держите, что так долго Ваша просьба откладывалась. Я надеялся, что откликнется кто-то непосредственно в городе, т.к. сам я тоже давно выехал и если бываю изредка, то время сжато до предела. Но вот побывал.

Отредактировано Крамар (22-08-2018 13:40:13)

0

105

Об'ява.
Відомий приватний проект з вивчення, систематизації та увічнення історії єврейських поселень та єврейської спадщини України почав збирати інформацію про місто Першомайськ.
Звертаюсь до усіх учасників Форуму, якщо Вам відомі матеріали про місце розташування об'єктів єврейської спадщини (синагоги, молитовні дома, учбові заклади, лікарні, похоронні бюро та інші, або колишні адреси проживання відомих містян євреїв і цієї інформації ми не бачили ще на Форумі, то прошу стисло написати про це. Або у темі або мені ососбисто. І наше місто, незабаром, з'явиться на відомому англомовному ресурсі:
http://jewua.org

Отредактировано Крамар (Сегодня 11:26:33)

0

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » История евреев Первомайска (Богополь, Голта и Ольвиополь)