Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что читаем?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Какую литературу Вы читаете?
Я например больше предпочитаю классику.
Иногда почитываю современную литературу типа Пауло Коэльо, Сергея Лукьяненко, Дэна Брауна, не спорю читать интересно, но эти произведения практически сразу улетучиваются из головы.
Такие книжки хорошо читать в дороге.

А вот Михаила Булгакова или Льва Толстого хочется перечитать снова!

0

2

В последнее время читать приходиться только инструкции от различных устройств   ^_^

0

3

Мне тоже приходится читать в основном техническую литературу. А вот Булгакова, Ильфа и Петрова перечитывал неоднократно. Щас времени нехватает на художественную литературу.

0

4

Коран  :glasses:

0

5

Коран ?? хм.... по вере или так ради общего образования  ??

0

6

SevgilimLale
А твое отчество не Анатольевна часом? :)

0

7

snezhok написал(а):

Коран ?? хм.... по вере или так ради общего образования  ??

просто решила почитать, из интереса общего  :glasses:

АйТишник написал(а):

А твое отчество не Анатольевна часом?

Леонидовна я  :blush:  не подошла? не угадал?  :D

0

8

SevgilimLale написал(а):

Коран

Говорят что очень сильная книга? Правда или нет, как впечатления?

0

9

Есть сразу несколько произведений и несколько современных авторов  ,на которых хотелось бы остановиться  ,и на которых хотелось бы обратить внимание уважаемых читателей .
Первый это современный я бы так сказал уже мэтр, российской литературы  - Евгений Валерьевич Гришковец и его роман "Асфальт"
     В двух словах роман о людях современности и отношениях современности , роман о нас (даже так можно сказать ).
Роман который так не похож на современное бульварное чтиво типа Лукьяненко и Коэльо , страницы книги как водоворот уносят в глухой омут чувств и переживаний , заставляя кого то вспоминать давно ушедшее  ,кого то завидовать, понимая  что такого с ним не случиться НИКОГДА ...... читайте ,пишите коменты не пожалеете   вот ссыль   http://liblive.ru/fb2/grishkovec_evgenii_asfalt.fb2.zip

Второй это так же автор современности французский прозаик Мишель Уэльбек и его роман "Платформа"
В двух словах пытаясь дать рецензию на произведение , всплывают те неоднозначные ощущения которые возникали в процессе чтения данной книги . Здесь  те же люди те же мужчина и женщина и те же отношения что и везде  Лишь одна нить тянется от начала до конца  " Проживание жизни как таковой именно проживание  и ни как по другому "
То чем мы с Вами успешно занимаемся и лишь только некоторым удаётся что то изменить в этом , а основная масса тупо пъёт пиво и зырит в монитор .
Второе это конечно ЖЕНЩИНА и я не зря написал это слово  большими  буквами
Женщину -любовницу , Женщину - друга , Женщину - добытчицу . Казалось практически без изъян и любое желание выполнимо, и ничто человеческое нам не чуждо ,и мир вертится , и планета ускоряет свой ход , и небо становиться более голубым , и воздух более сладким......
А далее сами ,страница за страницей и к финалу .... обратите внимание (+18)
вот ссылка   http://lib.aldebaran.ru/author/uyelbek_ … ma.fb2.zip

Для тех кто первый раз столкнулся с таким форматом   http://lib.aldebaran.ru/core/soft/AlRea … n32.ru.zip

Удачи !!!

0

10

Рекомендую - Стивен Кинг 11-22-63. Это из последних. Так-же очень советую С.К. - Дюма Ки.
Питер Страуб - все! - это для любителей мистических детективов.

Отредактировано vladim1702 (11-11-2012 00:12:27)

0

11

vladim1702 написал(а):

Рекомендую - Стивен Кинг

Да, Стивен Кинг классные ужастики пишет. Последней его книгой читал "Зона покриття". Невдавно закончил книгу "Тайна святой Плащаницы" автора Хулия Наварро. А вообще люблю фантастику и космос... или детективные рассказы.

0

12

Germidar написал(а):

Хулия Наварро

Стрёмный автор какой-то, я б такого не рискнул читать :confused:
Да и вообще, с каких это ты пор заинтересовался худ. лит.? Вроде техническую литературу всегда читал... зххх, Саша, Саша...

0

13

Доброго времени суток!
Не согласен с тем, что Коэльо - бульварное чтение. У этого автора есть своя четкая философская позиция, которую он вынес из собственного опыта взаимоотношений и человеческого общения. При этом позиция достаточно спорная  и неоднозначная. Лично я её не поддерживаю. Но его литературу не сравнить с тем же Лукьяненко
Согласен, что стоит почитать Гришковца - и не только "Асфальт". Гришковец не так прост и банален, как кажется на первый взгляд, это действительно качесьвенная , настоящая Литература. Это совесть эпохи.
Сам предпочитаю того же Гришковца, Стругацких, Харуки Мураками, а также нашу военную литературу: Бондарев, Быков, Владимов, Васильев, Богомолов.

0

14

Про чтение и предпочтения. Всегда хочется узнать новое. Так я поймался на рекламу романа "нового французского автора" Уэльбека, осилил Карту и территорию, - это не литература, не стоит даже бумаги, которую извели. Мураками и Куэльо - рекомендовал бы читать в старших классах как популярных современных авторов. Стругацких - другая эпоха, другое измерение. Перечень авторов о войне добавлю более глубоких, на мой взгляд, из узкого спектра, не массовых сегодня: Некрасов, Солонин, Старинов, Войнович. И не ограничиваюсь русскоязычными авторами, благо переводов море, особое мнение, Бамм Питер. "Невидимый флаг.Фронтовые будни на Восточном фронте".

Отредактировано Крамар (02-07-2014 17:30:09)

0

15

Всегда с осторожностью относился к подобным экспериментам, боясь нарваться как раз на такую "нелитературу". Так было с Минаевым, Пелевиным и Лукьяненко. Читал также Глуховского, наиболее понравились "Сумерки". Остальное в основном выглядит как качественный литературно адаптированный сценарий.
Продолжу из предпочтений: Иван Шмелев, кое-что из Лескова, Э.М. Ремарк, Е. Замятин, К. Кизи, стихи Есенина, более поздние. Пастернак и Гроссман особого впечатления не произвели, хотя писатели знаковые.
Давно хотел прочитать Некрасова, Барбюса, Генри Миллера.

0

16

А у меня как-то мало времени только проф. литературу успеваю и сейчас с сыном 'Волшебник изумрудного города' читаем вечером перед сном.

0

17

Cтыдно признаться, совсем недавно открыл для себя творчество нашего земляка Мыколы Винграновського. Все давно есть в сети, но хочу выложить здесь, поделиться и узнать мнение участников форума:

"Боюсь поворухнутись... тишина..."

Боюсь  поворухнутись...  тишина...
Я  ще  не  знав  такої  легкості  й  свободи:
Чи  то  весни  колиска  запашна
Мене  гойднула  в  чисті  небозводи,

Чи,  може,  хто  з  благословенним  словом
До  мене  в  душу  стиха  нахиливсь...
Не  знаю,  хто...  не  бачу...  озовись!
У  мене  все  на  відповідь  готово!

Нема  нікого...  тиха  тишина...
Гойдається  колиска  запашна,
Течуть  небес  зелені  й  сині  води...

Думки  невиказні  стали  за  порогом,
Рости,  моя  розбуджена  тривого!
Я  ще  не  знав  такої  легкості  й  свободи.

1957

"В Іллі на дачі лиє дощ..."
В  Іллі  на  дачі  лиє  дощ,
І  троє  гусеняток,
Хоч  так  чи  не  так,  чи  як  там  хоч,
Скубуть  траву  з-під  лапок.

І  пішаки,  як  мамлюки,  -
Їм  Бог  велів  загинуть...
Не  пішаки,  то  маслюки
Шубовснуть  у  корзину...

Неначе  все,  як  мало  буть:
Залатане  із  латки
Скубе  щось  серце  на  майбуть,
Як  гусеня  з-під  лапки.

1969

"В Холодній Балці ніч відьмяча..."
В  Холодній  Балці  ніч  відьмяча,
Чорти  в  зеленому  чаду,
І  на  вогні  стегно  теляче
Чортам  обслинює  губу.

В  Холодній  Балці  Сіра  Відьма
З  винових  ходить  королів.
Ця  Сіра  Відьма  ще  свобідна,
І  носик  їй  свобідно  впрів.

В  Холодній  Балці  над  лиманом
Нирки  пірнають  в  золоте.
І  Сіра  Відьма  крупним  планом
Собі  коханнячко  плете.

Вона  плете  його  недбало,
І  так  і  сяк,  туди  й  сюди,
Плете  зумисне  і  небавом
І  губить  знов  свої  сліди.

Та  Сіра  Відьма  -  кров  з  туманом  -
Заходить  в  королів-сватів,
І  чорно  плачуть  над  лиманом
Програлі  армії  чортів.

Їм  світу  чорного  не  видно,
І  Сіра  Відьма  їм  свята  -
Не  мала  бідна  Сіра  Відьма
Ще  на  собі  свого  чорта.

Його  ще  тінь  не  прилетіла,
Він  Відьму  ще  не  пив  з  долонь,
Її  шовкову  тишу  тіла,
Шовкову  тишу,  як  вогонь!

1969

"Вас так ніхто не любить. Я один..."
Вас  так  ніхто  не  любить.  Я  один.
Я  вас  люблю,  як  проклятий.  До  смерті.
Земля  на  небі,  вечір,  щастя,  дим,
Роки  і  рік,  сніги,  водою  стерті,  -
Вони  мені  одне  лиш:  ви  і  ви...
Димлять  століття,  води  і  народи...
Моя  ви  пам'ять  степу-ковили,
Зорі  небесний  голос  і  свободи.
Дивіться,  гляньте:  мій  -  то  голос  ваш:
Як  світиться  він  тепло  на  світанні...
Я  вас  люблю,  як  сіль  свою  Сиваш,
Як  ліс  у  грудні  свій  листок  останній.

1976

"Десь є там яр у глибині полів..."
Десь  є  там  яр  у  глибині  полів,
Десь  є  там  я  над  яром  тим  дніпровим.
У  тім  яру  на  темнім  дні  діброви
В  цю  білу  провесінь  до  себе  я  розцвів.

І  день  і  ніч,  і  нощеденно  в  цвіті
Цвіту  собі  у  тім  яру  в  полях.
В  моїх  руках  гніздо  складає  птах,
Яєчко  ронить  в  руки  білоквіті.

Не  журюся.  Не  плачу.  Мені  добре.
Дніпро  під  тінню  хмари  -  лю-лі-лю.
Іван-гора  над  яром  спину  горбе,
Несе  під  гору  все  моє  "люблю".

Люблю  -  не  журюся,  люблю  -  не  плачу  -  небо.
Вчорашню  тінь  коханої  люблю.
Десь  є  там  яр,  де  я  цвіту  до  себе,
І  тим  єдиним  цвітом  я  не  сплю.

1962

"Сеньйорито акаціє, добрий вечір..."
Сеньйорито  акаціє,  добрий  вечір.
Я  забув,  що  забув  був  вас,
Але  осінь  зійшла  по  плечі,
Осінь,  ви  і  осінній  час,
Коли  стало  любити  важче,
І  солодше  любити  знов...
Сеньйорито,  колюче  щастя,
Хто  воно  за  таке  любов?
Вже  б,  здавалося,  відболіло,
Прогоріло  у  тім  вогні,
Ступцювало  і  душу  й  тіло,
Вже  б,  здалося,  нащо  мені?
У  годину  суху  та  вологу
Відходились  усі  мости
І  сказав  я  -  ну,  слава  Богу,
І,  нарешті,  перехристивсь...
Коли  ж  -  здрастуйте,  добрий  вечір...
Ви  з  якої  дороги,  пожежо  моя?..
Сеньйорито,  вогонь  по  плечі  -
Осінь,  ви  і  осінній  я...

1986

"Почалапали каченята..."
Почалапали  каченята
та  по  чаполоті,
каченята-чапенята:
сухо  нам  у  роті.

В  білих  льолях  сплять  лілеї,
чапленя  на  чатах.
Ці  лілеї  -  дрімолеї,
а  ми  -  каченята!

Свого  дядька  ми  приспали,
І  тата,  і  маму,
діда-качура  поклали
спати  в  красноталу.

А  самі,  хоч  далеченько,
чап  по  чаполоті
до  води,  до  водиченьки  -
сухо  ж  нам  у  роті!

1970

0

18

Крамар, спасибо за стихи Винграновського. Где бы их почитать?

0

19

ЮлияL
И хотел же ссылку дать, первый адрес в поисковике:
http://qps.ru/NkqdV
Забирает? А с привязкой к датам? Всех с Новым Годом!
Поделитесь, что кому особо понравиться. Мне еще Лиманський Гаявата очень по душе, 1975 год, зрелый человек, и какую картину нарисовал нам!
Или "Сумні  без  батька  двоє  діток  цих".
Какое не открой.

Отредактировано Крамар (02-01-2015 18:54:36)

0

20

Крамар
спасибо.
Очень знакомое лицо. Однозначно - видела его. Надо напрячь память и повспоминать. А не был ли он у нас в Катериновском пионерском лагере ?

0

21

ЮлияL
Вам очень повезло. Винграновский редко бывал на встречах, вот разве что с детьми, летом. Напишите, если вспомните детали.

0

22

у него очень запоминающееся лицо. Не само лицо, а выражение лица. Именно это я и вспомнила, посмотрев на фотографию. Увы, я была тогда в младших классах и запомнила только сам образ - он очень на меня произвел впечатление.

+1

23

ЮлияL
Это для меня важно, а как бы Вы описали это выражение, какое оно было?

0

24

Я тогда была в младших классах, поэтому могло мне что-то запомнится только особенное. И это особенное было - наклон головы вперед, собранное выражение лица - вперед. Как будто впереди какая-то точка и он туда смотрит, или что-то видит перед собой - не нас, впереди нас - куда то смотрит в свое. И даже не видит - а просто устремлен куда-то туда, что-то там хотя и в нем в глубине. Пока не могу подобрать слов. Подумаю еще - может быть поточнее опишу впечатление. Я даже потом когда его встретила на улице - поздоровалась - так он мне запомнился.

+1

25

Чак Поланик - Беглецы и бродяги

0

26

Серию книг Дж. Мартина "Песнь льда и пламени".

0

27

Kiskavmiske написал(а):

Серию книг Дж. Мартина "Песнь льда и пламени".

И я тоже это сейчас читаю!)) Первые книги прочитала все за 2 месяца, а последняя что-то туговато идет, никак не осилю последние 4 главы)))

0

28

Вчера поставил сыну аудиокнигу Евгений Онегин

0

29

Если брать себя, то читаю предпочтительно тематическую литературу. Которая касается моей профессии. Как пример Герман Цапф «Философия дизайна Германа Цапфа» читаю в данный момент.

А мелкий у меня сейчас занимается активным изучением английского языка. Как в онлайне, так и по средствам подобных курсов https://www.britishbook.ua/series/family-and-friends-2nd-edition/
Многоуровневый курс Family and Friends 2 разработан ведущими специалистами «Oxford University Press» специально для обучения английскому языку в начальной школе. ( не реклама ни к коем образе).

0