Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Малоизвестные страницы истории Первомайска

Малоизвестные страницы истории Первомайска

Сообщений 391 страница 420 из 422

391

Почтовая контора находилась по улице Киевской, дом 2.

0

392

В Интернете(ok.ru) пишут , что эта фотография снята в Первомайске,но где снята не понятно

http://sh.uploads.ru/t/MjpaJ.jpg

0

393

PRVM
Судя по плакату это работницы швейной фабрики. Рельеф на заднем плане на наш похож. А дом и место, где подобная демонстрация могла идти нужно опознать. И время по одежде - середина - конец пятидесятых

0

394

PRVM
Дом на заднем плане похож на двухэтажку по улице Р. Люксембург. Там перед входом в подъезд по обе стороны стояли бетонные вазы для цветов (сейчас их нет). Если это швейная фабрика (судя по плакату), то они всегда переходили через жел-дор. мост и по ул. Революции (ныне Вокзальная) шли к ул. Шевченко. Трёхэтажки по той же Вокзальной, дом 30  ещё нет, так что если кто помнит, когда её построили, тот может помочь сократить временные рамки фото.

0

395

Возвращаюсь к вопросу поиска месторасположения виллы в стиле сецессион в нашем городе. Все помнят два фото.
Благодаря скрупулезности и внимательности Noval и самоотверженности и трудолюбию Сергей Е-34 есть все больше сведений, что дело было в Ольвиополе. Следите за объявлениями.

Отредактировано Крамар (10-04-2017 11:55:36)

0

396

Мои опасения касаются Форума вцелом. При этом я высказал только вопросы.

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:23:36)

0

397

Добрый день хочу внести поправку: то место которое Вы указываете не может быть, потому что слишком большая высота над уровнем железнодорожного полотна в том месте где ваша метка, а это никак не вяжется ибо на том фото уровень здания практически на одной линии с полотном железной дороги.

0

398

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:23:04)

0

399

Noval
Есть основания предполагать, что в 22 году указанного дома уже не было. Окраина, смутное время, охрану везде не выставишь, уже спалили и разграбили. Поэтому "нашего" дома уже на карте может не быть, но тот, который есть тоже представляет интерес, возможно это схематично показан дом семьи Августа Гана, ведь он дожил до наших дней и находится примерно там. "Наш" предполагаемый квартал с домом находится уже на излучине поворота ЖД. Единственное место, где возле ЖД почти ровная поверхность, нет ни рва ни насыпи. И квартал в планировке частного сектора большой. И место на краю, помните, кажется уже обсуждали, купить землю в центре уже было невозможно, все было застроено, и места возле ЖД ровного больше нет похожего. И вид открывается из окон невероятный!!! Прямо на "фабрику" Гана. Нужно походить пристально посмотреть там на все.

0

400

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:23:11)

0

401

Noval
Не вижу противоречий, этот стиль в архитектуре Европы и возник то на самой границе столетий. Венская сецессия!
Думаю, нужно вернуться к вопросу поиска хозяина усадьбы.

Отредактировано Крамар (13-04-2017 21:35:10)

0

402

Отредактировано Noval (14-02-2018 00:23:20)

0

403

Noval
Примерно самое начало 19 века или даже самый конец 18. Выделено желтым, предположительно, знаменитые продовольственные и не только склады или магазейны, как сказано в записях большого полководца тех лет... Очень ценная карта, но нужно проработать насколько она точная. Шанец еще пятибастионный...

0

404

Крамар написал(а):

Noval
но нужно проработать насколько она точная.

Как проработаете, так сразу и напишите отчет.
Так сказать, для растопыривания кругозору.
Пристально ждем.

0

405

Noval
И без всякого широко растопыренного кругозору находим: переправ нету, церкви, часовни в Ольвиополе нету!!! А уже подпись стоит Г -- город!!! И весь стиль исполнения очень напоминает советик-новодел. Ведь известно, что часовня упоминается с 1774 года, с указанием, что ранее стоявшая на том месте, была уже спалена неприятелем.

0

406

Снова про виллу в стиле сецессион. Сегодня был осмотрен участок, предложенный Noval, р-н улицы Сеник Ірини (Якіра) та Орджонікідзе. Спасибо Сергей Е-34, участок сильно не ровный. Плюс вид на овраг, не то. Попрошу знатоков вывесить здесь второе фото нашей виллы, где более близкий план и хорошо видна улица с деревцами, мощением и забором. И предлагаю открыть отдельную тему.

0

407

ЮлияL
Браво! И Переправы в том числе. Но сначала Усадьба в стиле Венский сецессион. Была такая в городе, одни вспоминают ее как Гидропатию, т.е. грязелечебницу. Другие считают ее частной резиденцией местного молодого магната... Где была не ясно, предполагаю, что в Ольвиополе. Остальное на Форуме уже есть. Фото №2 только не нахожу.

0

408

Неизвестная усадьба в стиле венской сецессии вытащила еще одну тему, уже давнюю, но она появилась снова. Ревизия старых зданий города. Старых - дореволюционных, первых лет соввласти не так много... Обращаюсь ко всем участникам Форума, есть ли у нас силы начать опись старых заслуженных зданий города? Сегодня их осталось пол сотни, но многие важные истории связанны именно с ними...

0

409

Очень хорошая идея! Давайте тогда для удобства создадим отдельный раздел на форуме. Где и будем размещать соответствующий материал.

Отредактировано Maxus (26-04-2017 23:38:43)

0

410

Давно собираюсь написать про Первомайскую телевизионную вышку. Но материалов нет, по рассказам, построена она была в шестидесятые годы. На то время проект был экспериментальным, всего три штуки таких. Возводило ее монтажное управление Стальконструкции. Тогда в семьях первомайцев появились телевизоры и мы были "подключены" к общему центру информации. Но главное было кино, концерты и спорт. Сегодня ей, наверно, уже за 50! Уверенно наступает эра спутниково ТВ и интернета. Но самым первым городским объектом, видимым путнику далеко на подъезде, является по-прежнему Вышка!
Будет интересно, если кто-то поделится более подробными сведениями. Какое оборудование было в городе до этой 200 - метровой красавицы?
http://sl.uploads.im/t/s7edi.jpg
Фото из сети интернет.

0

411

Очень интересная тема пройти её стороной не очень то красиво, ибо это так сказать символ нашего города как Эйфелева для Парижа так и она значима для жителей Первомайска. От себя хочу добавить что в Украине у неё есть сестра в Кривом Роге в инете есть её фото. Высота её 195-198 метров с антеннами. Хочу предложить Вам фото от одного хорошего человека Войтенка Владимира Леонидовича он бывал на ней не раз
http://sm.uploads.im/t/nuAIi.jpg
http://sj.uploads.im/t/eStNs.jpg

Отредактировано Сергей E-34 (14-05-2017 12:05:20)

0

412

Телевізійна вежа була змонтована і здана в грудні 1964 року. Секції для монтажу 180-метрової конструкції виготовлялись на Миколаївському заводі металоконструкцій. Монтажні роботи виконували дві бригади монтажників: Олексія Котанова і Василя Сидоренка.

0

413

В интернете несколько раз видел ссылки что в Первомайске в 1924 году была проведенна перепись.
Интересно ,где-то могут сохраниться бланки переписи ?

Отредактировано Alex68 (16-06-2017 13:11:40)

0

414

в 1966 году нам из Риги на машине привезли телевизор - Волхов. Были 2 программы - центральная и Николаевская.

0

415

Очень интересно прочитать. Спасибо огромное))

0

416

Перша телевізійна вишка була по вулиці Молокова, здається в дворі продуктового магазину. Де розміщувалась апаратура не пригадую

0

417

Доброго дня форумчане. Как мне говорили что первая вышка была ниже ДизельМаш завода. Ориентировочно на территории частного сектора. Схожесть по место расположению очевидна как указал Viktor. По идее идет речь об одной и тоже

0

418

Noval, bogrus
Предлагаю вернуться к вопросам, поднятым в теме про профанацию писянделей, продолжение в теме Находки. Иными словами обсудить примеры использования статистики находок старых монет в изучении истории региона. Вспоминаю, что когда-то мне доводилось читать подобные научные выкладки по нашему южному краю, но теперь не могу найти их. Наверняка они известны нашим участникам и мы сможем опереться на эти работы по систематизации в старом-престаром споре о нашей истории "до того как" т.е. до 16 века. Будет ваша поддержка перенесем в отдельную тему про была ли жизнь на Марсе...

0

419

К вопросу "была ли жизнь на Марсе" вывешиваю наш кусочек выкопировки польской карты конца 18 века:
http://sd.uploads.ru/t/eIOLB.png

0

420

Понимаю, что вопрос про БЖМ сложный и неожиданный, продолжу пока сам. Все подсказки к нему, все предположения, указания кто жил и что об этом говорит, давно находятся на Форуме.

0

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Малоизвестные страницы истории Первомайска