Форум Первомайска Николаевской обл.

Объявление

влажность:

давление:

ветер:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Малоизвестные страницы истории Первомайска

Малоизвестные страницы истории Первомайска

Сообщений 361 страница 390 из 422

361

История о том, как Михаил Илларионович Кутузов инспектировал крепость в Ольвиополе, усиливал ее, а также пек там хлебы и писал рапорт обо всем увиденном и услышанном Григорию Александровичу Потемкину. Русско-турецкая война (1787–1791),
Август 1787, впереди Очаков.

...Рапорт М. И. Кутузова главнокомандующему Екатеринославской армией генерал-фельдмаршалу Г. А. Потемкину о положении в Ольвиополе
25 августа 1787 г. Слобода Злынки
Ордер Вашей светлости от 24-го числа об открытии с турецкой стороны военных действий их морскими силами против бота и фрегата российского я получить имел счастье сегодня. Нет никого в здешнем корпусе, кто бы сего неровного сражения и по обстоятельствам его столь важного для флага российского не почитал справедливым предзнаменованием усугубления славы знамен российских, Вами одушевляемых.
От Ольвиополя получил несколько рапортов вчера и сегодня, которые в себе ничего достойного Вам донесену быть не заключают. Они состоят в тревоге, которую произвел будто бы казак, привезший ложное известие; казак известил коменданта об усмотренных небольшого числа конных людей за Бугом, а коменданту рассмотреть должно было, производят ли такой шум около крепости или нет.
Еще уведомляет, что противолежащая деревня турецкая Голта жителями оставлена, и сие кажется не имеет другой причины, как ту же самую тревогу около Ольвиополя произошедшую; сегодня еще рапортует комендант, что напротив крепости видно было на горе татар или запорожцев до пятидесяти человек, которые, издали увидев лагерь близ крепости Ольвиопольского полка, тотчас назад за гору уехали.
Может быть, сие действительно разъезд неприятельский, может быть, и те же самые обыватели, которые близ таможни жили. Словом сказать, большая часть известий знаменуются робостью или вымыслом, но то кажется верно, что теперь Ольвиопольская крепость не в опасности находится.
Магазейн на Лысой Горе внутрь земли двадцати пяти верстах, о котором я недавно сведение получил, но и тот приведен, надеюсь, в безопасность частью Денисова казачьего полка, да и тем, что я по нужде завтра туда бы прибыть мог; но ежели чего не произойдет, то остановлюсь я завтра на Песчаном Броду, а во Ольвиополь мог бы дойти 27-го числа, но думаю, что того числа остановлюсь близ того магазейна (дабы они, знав о приближении большого корпуса, были о силах его в неизвестности) и, осмотрясь на Буге, ежели из разных известий проникнуть истину счастье иметь буду, то Вашей светлости донести не замедлю так же и о том, какое мне должно будет взять для границы вообще положение.
Сегодня соединился я с Херсонским и Александрийским легкоконными полками, последний нашел в наилучшем состоянии, лошади бодры и сбережены, в первом же лошади требуют великого поправления.
Сейчас получил от ольвиопольского коменданта повторение, что из противолежащего турецкого селения уехали жители в Очаков, убоясь приближения наших войск, но я все думаю, что ускорило бегство их произошедшая перед тем в Ольвиополе тревога, ежели же бы сие и от слухов о приближении наших войск произошло, то и тогда кажется сие дел не испортит.
Мужики какие-то, пишет он, жившие с ними, перешли на польскую сторону; я велел полковнику Лизеневичу послать туда не в военном платье офицера и о чем можно сведать.
Рапорт М. И. Кутузова Г. А. Потемкину об укреплении крепости Ольвиополь и о полученных сведениях о турецких войсках
28 августа 1787 г.
Я вчерашнего числа, то есть 27-го, приблизился к Ольвиополю и остановился, не доходя до него двадцать верст, при деревне Лысой Горе. Сегодня был в Ольвиополе, где крепость нашел не в самом лучшем, однако же в таком состоянии, что она весьма крепким шанцем назваться может. Артиллерии двадцать два орудия, которые с малым трудом в состояние приведу достаточное для обороны, кои против такого неприятеля, какого в сем углу ожидать вскорости можно.
Я в ней оставлю 150 егерей, да два эскадрона Херсонского полка, которые, сим случаем воспользуясь, приведенных от маршей в некоторое несостояние лошадей поправят, и 100 казаков. Все сии люди в случае нужды войдут в крепость; прибавить к тому должно изрядное число обывателей нарочито вооруженных. Совокупя сии силы, надеюсь твердо, что сего места сорвать невозможно.
Я сегодня должен был остановиться здесь для печения хлебов, а может быть и завтра, и перейду отселе расстоянием сорок верст на речку Арбузянку. Лагерь возьму такого положения, что в равном и недальнем расстоянии буду от бродов Чертальского и Овечьего, от берега верстах в двенадцати и в закрытом от обозрения меня месте.
Взяв сие положение и усиля, ежели бы нужно было, в некоторых местах кордон, можно почти быть уверену, что малое ничто не прокрадется, а большое, что бы ни покусилось, найдет в свое время сильное сопротивление. Я буду почти в среднем пункте своей дистанции, то есть от Ольвиополя до устья Ингула, где почитается кордон Екатеринославского казачьего полка.
После отправленного мною к Вашей светлости рапорта от 25 числа ничего важного на кордоне не происходило, как только, что почти ежедневно видят разъезды в разных местах не в большом числе и будто бы от нас кроющихся; известия поступили следующие:
25-го числа перешли границу на кашпировском кордоне[22] чабаны, жившие у турок в услужении, а оттуда бежавшие к нам, Иваница Даинч с четырьмя товарищами, и объявили, что в городе Очакове и близ него на кораблях турецкого войска многое число и что турки имеют намерение взять Крым и Кинбурн; близ Очакова татар будто бы нет, а запорожцев ожидают из-за Дуная[23], но когда – неизвестно.
Известие от 27-го числа: присланным ко мне рапортом комендант Вукотич пишет, что турецкий жид Лезер, в польское местечко Богополь приехавший, которого я сегодня уже не застал, объявляет в Очакове турецкого войска весьма множество и запорожцев; в Березовой Балке, расстоянием от Ольвиополя во ста верстах, не малое ж число, им платье – кафтаны белые и шаровары черные и оружие присылают из Очакова, к ним собирается множество от всех сторон мужиков, коих они и принимают.
Какую степень вероятия сии вести заслуживают, Ваша светлость сами рассмотреть изволите...

Отрывок.

http://qps.ru/7F6s9
Книга Михаила Кутузова "Тактика победы".

Отрывок показывает важность укрепления в Ольвиополе, узловой характер всего поселения и хороший хлеб можно было выпечь из нашей муки. И много других деталей.

0

362

Здравствуйте! Меня завут Александр, я живу в Минске, в Беларуси. Как-то начал интересоваться корнями нашей семьи, которые были разбросаны по всему СССР. Смоленск, Великий Новгород, Харьков, Черновцы и т.д. В поле зрения оказался Ваш город Первомайск, историю которого я с интересом читаю на Вашем форуме. Дело в том, что в 1947 году, в Первомайске, на улице Дроздовка, 5, появился на свет мой отец Вячеслав Владимирович Коваль (фамилия матери). Насколько мне стало известно, Дроздовкой называется окраина Первомайска, район улицы Маршала Рыбалко. Так ли это? Где можно почитать о Дроздовке? Проживают ли Ковали в Первомайске? Где хоронили жителей Дроздовки? Моего прадеда звали — Максим Коваль, его дочь — Анна Максимовна Коваль (она уехала с ребёнком к мужу, на Дальний Восток). Буду благодарен любой информации!

0

363

Дорогой Александр, приветствуем Вас на форуме и на тропе знания. В жизни каждого наступает момент, когда родители не могут ответить на наши вопросы, или не знают или они уже не с нами. И мы начинаем сами искать ответы.
Итак Дроздовка.
Это небольшой район города Первомайска. Расположен он на правом берегу Буга. Имеет форму узкой полосы, протянувшейся на добрых 4 км и зажатой между железной дорогой и верхней частью обрывистых склонов.
Все постройки здесь это одноэтажные домики частного сектора. Без изысков, без претензий и роскоши, раньше и без удобств.
Вдоль всей полосы идет одна центральная улица, очень длинная. В некоторых местах есть участки с одной или двумя дополнительными параллельными улицами меньшей длинны. Самые ближние к обрывистому берегу (скалам) участки имеют длинный огород с понижением к обрыву и невероятной красоты вид из окон и со двора на реку и противоположный берег.
Улицы эти не имеют никакого благоустройства. Асфальта и тротуаров здесь нет. Чем-то проезжая часть покрыта конечно типа укатанного щебня, также и с тротуарами. И с освещением вечером тоже не сложилось. Когда-то давно одна девочка написала в сочинении на вольную тему про свою Дроздовку «Люди летают в космос, а мы утопаем в грязи.» И все же Дроздовка достойна рассказа.
Важной является история этого маленького района, действительно расположенного на отшибе.
По местной легенде возникла так. После войны на окраине за птицекомбинатом на пустыре между железной дорогой и берегом реки начали давать разрешение на строительство частых домиков и нарезать сколько там соток земли на садик и огород. Тогда у людей было очень много эмоциональных сил для начала новой жизни. Жилье казенное еще не строили, а мирная жизнь уже шла. И люди начали строиться. Город пострадал сильно, в других частях жили и в землянках. А тут начали давать землю. Поначалу дома были из лампача (самодельный кирпич из не обожженной глины, пра-прадавний стройматериал человечества). На стройке работали всей семьей. Жили это время в какой-то лачуге, которую возводили рядом совсем из подручных средств на скорую руку. Хатку-дом поднимали за теплое время года. Накрывали двускатной кровлей и толью, потом железом или шифером, когда появлялась возможность купить. А в самом начале и камышом по старинке. Потом постепенно хатку обустраивали и даже могли снаружи обложить в полкирпича настоящего для тепла и красоты новомодной. А когда появилась возможность купить кирпич обожженный, стали строить уже из него без глиняного.
Рядом с домиками вырастали сарайки с курятниками, крольчатниками и свинарниками. На склонах за дворами паслись козы. Разбивались огородики и садики, дворы украшались цветами.
   В самом начале пятидесятых с этой стороны города начал строиться крупный завод – сахарный. Появилось много рабочих мест. И совершенно незаметно Дроздовка стала расти как на дрожжах. Рядом с сахарным заложили молочноконсервный и целый микрорайон с больницей, школой, магазином и клубом. И Дроздовка уже была улицей в сотни домов. За двадцать лет она благополучно соединилась с микрорайоном Сахарный и заняла всю полоску берега (уже более 4 км) от Птицекомбината и до моста через реку Кодыму (правый приток Буга), т.е. дошда до села Конецполь. Последние номера домов были около трехсот. И в значительной ее части на нескольких параллельных улочках дома имели номер дубль с буквой а, б, в. Но неожиданно, этому торжеству «частной инициативы и самоопределения» пришел конец. Городские власти вдруг кинулись выяснять, кто же такой был этот Дроздов, что его имя носит самая длинная улица города! И оказалось, что еще в самом начале, вот тогда после войны жила в крайней хате возле Птицекомбината семья Дроздовых. И люди, те первопоселенцы, когда оформляли землю в горземотделе, указывали «прошу нарезать участок за Дроздовыми».
Так стихийно возникло самоназвание начала улицы, а потом и всего района. Примечательно, что где-то в семидесятых всю эту полосу поделили на несколько улиц (Победы, Рыбалка, Косиора и другие) и повесили новые таблички на дома и уже новое поколение выросло на этих улочках, а адреса эти уже вошли в жизнь, а район по-прежнему носит гордое название Дроздовка.
Вот так, порой совершенно неожиданно, фамилия входит в историю города.
Возможно, эти Дроздовы были первыми кому нарезали после войны землю, и дальше все пошли по их стопам. А возможно их хатка была последней довоенной, а участок крайним. И нарезать начали за ними. Это уже не важно, название пошло от самоназвания по их фамилии и несет в себе память о послевоенном возрождении города частными усилиями наших земляков.
Могу добавить, что в шестидесятые и в семидесятые соседи в этой части города жили дружно. Дети школьного возраста дружили большими группами соседей. Излюбленным местом игр были скальные склоны и самый берег, особенно в теплое время года. Летом купание и рыбалка. Зимой в почеты были коньки и санки. А по вечерам в соответствующие дни календаря, школьники благополучно колядовали. А кто повзрослее, пешком в центр в парк на танцы или в кино, и пешком обратно.
(По материалам подготовленной к печати книги «Переправа».)

Отредактировано Крамар (20-02-2016 22:05:49)

0

364

Извините, что влезаю в эту тему, но может, кому то будет интересно.

Пребывание итальянских войск в городе всё-таки страница истории Первомайска. Вы даже не представляете как часто ваш город упоминается в итальянской историографии связанной с действиями итальянского экспедиционного корпуса в России, город упоминается неоднократно в итальянской военной мемуарной литературе, есть о нём упоминания и в музее итальянского городка Требизачче, провинция Козенца, область Калабрия. Первомайск был важным логистическим центром, здесь были склады, итальянский полевой госпиталь, с осени 1941 года до лета 2000 года в Первомайске, на протяжении почти 60 лет, было итальянское военное кладбище.

“Крестовый поход” против большевизма был заветной и давней мечтой дуче. В антибольшевистской войне Италия не могла оставаться в стороне. Присутствие итальянских дивизий на советско-германском фронте, по мнению Муссолини, должно быть гарантией того, что Гитлер поделится захваченными богатствами на Востоке. 5 июля 1941 года был создан C.S.I.R. (Corpo Spedizione Italiana in Russia) – К.С.И.Р. (Итальянский экспедиционный корпус в России). В корпус вошли три дивизии: 9-я автотранспортируемая пехотная Pasubio, 52-я автотранспортируемая пехотная Torino и 3-я подвижная дивизия имени принца Амедео герцога д’Аосты, эту дивизию сами итальянцы для краткости именуют как 3-я дивизия Celere, т.е. “ celere ” –“ подвижная”.
О ней немного позже, именно она останавливалась в  Первомайске.
Кроме этих дивизий в состав C.S.I.R. входили отдельные авиационное, инженерные, артиллерийские, мотоциклетные, интендантские, химические , пулеметные подразделения и службы. Входил в корпус и 63-ий легион чернорубашечников Тальяменто (63 legione CCNN Tagliamento). Этот легион находился в Первомайске двое суток – 26-27 августа 1941 года.  Вся масса войск корпуса из мест выгрузки из эшелонов и сосредоточения, а это на территории Румынии, двигалась не равномерно и не одновременно. Из района Ямполя 52-я пехотная Torino пошла севернее и не входила на территорию Николаевской области, остальные две вместе со вспомогательными подразделениями вступили на территорию Николаевской области. 

Первой на автомашинах выдвинулась 9-я пехотная дивизия Pasubio. Она прошла Кривое Озеро – Врадиевка – Доманевка – Прибужаны – Вознесенск. В Вознесенск прибыли в 17.00 10-го августа. Двигаться было сложно, накануне 6-го,7-го, 8-го, августа прошли сильнейшие дожди. Боев у итальянцев не было, они двигались по уже занятой немцами территории. 11 августа в 11.30 дня 1-ый батальон 80-го пехотного полка дивизии Pasubio усиленный III – ей группой 8-го артиллерийского полка, а также 141-я рота противоздушной обороны при трех 20-мм орудиях выдвинулись из Вознесенска. Впереди в качестве разведки выдвинулись мотоциклисты-берсальеры из 1-ой роты 3-го полка дивизии Celere., которые были приданы дивизии Pasubio.  В Вознесенск итальянцы пришли 10-го августа с правого берега реки в город, который находится на левой стороне. Пришлось снова переходить на правую сторону реки и двигаться в юго-восточном направлении вдоль реки. Мост в Прибужанах навели спёры – мостостроители из . Итальянцы прошли Ястребиново, а когда по времени приблизительно в 15.00 в тот же день 11-го августа были в Дмитровке, в направлении Покровского была послана разведка на мотоциклах из числа берсальеров 1-ой роты. На северной околице Покровского их обстреляли красноармейцы из 469-го стрелкового полка, которые отступали к переправе через Ю. Буг у Новой Одессы.(С правого берега на левый.) Берсальеры использовали двухколесные мотоциклы GUZZI SOLO. Один из мотоциклистов упал раненым, бросив мотоцикл и погрузив раненного товарища на свой мотоцикл берсальер Лютри Сантино Альфредо ( Lutri Santino Alfredo), будучи также тяжело раненным, вывез товарища в Дмитровку. Здесь от ран он скончался. Lutri Santino Alfredo был первым итальянцем погибшим в кампании в России и он же был первым из итальянцев кто был награжден в этой кампании высшей воинской наградой Италии  - Золотой Медалью Воинской Доблести. Lutri Santino Alfredo был похоронен на итальнском кладбище в Первомайске о могиле № 34.

Описание геройского поступка с представлением высшей воинской награды.

http://s7.uploads.ru/t/gMQwn.jpg

Берсальер Лютри Сантино Альфредо.

http://s6.uploads.ru/t/rMxmF.jpg

На фото выше берсальер в парадной форме. За рулём мотоцикла не ездили в парадной форме и в знаменитой шляпе берсальера с петушиными перьями . В ваших краях в августе 1941г. берсальер с мотоциклом выглядел вот так:

http://s2.uploads.ru/t/Uo1ak.jpg

После боя 11 – 12 августа 1941 г. в районе Покровское – Ясная Поляна итальянцы понесли первые потери в кампании на Востоке. Согласно отчета от 12 августа 1941г. об этом бое, подписанного полковником Epifanio Chiaramonti, который полностью размещен в Le operazioni delle unita italiane al fronte russo (1941 – 1943) после двух дней итальянцы потеряли убитыми 2 офицера и 13 рядовых и сержантов, раненными 8 офицеров  и 74 рядовых и сержантов, причем 4 из них раненных тяжело. Кто-то из раненных скончался, потому как убитых оказалось 16, раненных  соответственно 81. В северной части Покровского ещё в 1904 г. земство построило сельскую больницу. В 1940 г. в больнице работало 2 врача и 2 фельдшера. Здесь же на территории больницы, которая была и сейчас есть ограждена муром из камней, итальянцы впервые в кампании в России развернули Полевой Госпиталь 836 (Ospedale di campo 836). Здесь в палатках были размещены 81 раненный, недалеко от ограды больницы похоронили 16 убитых в предыдущем бое. Это было первое кладбище итальянцев в кампании в России. Поскольку полностью оно было итальянцами перенесено в Первомайск, то во всей итальянской литературе первым кладбищем считается кладбище в Первомайске.

Почему так подробно об этом эпизоде?
По тому, что осенью 1941 г. этих 16 погибших итальянцы перезахоронили в Первомайске на кладбище, которое начало образовываться возле итальянского полевого госпиталя. Никаких боев кроме 11-12 августа 1941 г. у итальянцев  в николаевской области не было. Следующей уже боевой операцией итальянцев была ликвидация окружения советских войск в районе Петриковки севернее Днепропетровска 28-30 сентября. Т.е. первые итальянские раненные 1941-1942г.г. в Первомайске были скорее из под Днепропетровска.
В качестве размещения госпиталя Первомайск был избран как важный центр на пути итальянских поставок на фронт и соответственно с фронта. Когда фронт о 1942 году покатился на Восток, так глубоко в тылу размещать раненых стало не выгодно. Тяжело раненых и обмороженных на госпитальных поездах (Treno Ospedale) итальянцы перевозили в Италию, а полевые госпиталя размещали ближе к фронту. Из Первомайска итальянский госпиталь перебазировался. В госпитале, естественно, кто-то вылечивался и вставал в строй, а кто-то и умирал. Госпиталь выехал, умершие остались в Первомайске.  Таким образом сформировалось итальянское кладбище в Первомайске.  Всего на итальянском кладбище 47 могил. Из них в  6 могилах  похоронены немцы и соответственно 41 могила это итальянцы. Если были захоронены и немцы, то, надо думать, что в госпитале лечились и они.

Рассказ о итальянском кладбище в Первомайске размещаю в соответствующей теме "Некрополи Первомайска".

+2

365

Большое спасибо, уважаемый Крамар!
Очень подробно описали Дроздовку, я её себе почти так и представлял. Выходит, этот район был заселён сразу после войны.

0

366

Aliaksandr
Наверное за лет десять послевоенных. Но важный момент, я его упустил, весь этот вытянутый вдоль берега райончик включил в себя несколько отдельных маленьких групп домостроений, наверное по 10-15 маленьких частных домиков, которые остались с довоенного времени и назывались когда-то Хутора Голтянские. Та суперулица Дроздовка всех их в себя включила. Сколько таких групп домов было не знаю.

0

367

Уважаемые краеведы, на улице Свердлова на задворках продуктового магазина (бывший "Колхозный") есть котловина, типа кратера с абсолютно плоским дном (там местный стадион). Может есть у кого какие сведения, что это за место, и как оно образовалось?

0

368

Viktor написал(а):

Очень интересная карта. Станция Ольвиополь есть и мельница на месте Цыдулкиной есть, мельница напротив Болиславчика есть. Не совсем понятно с расположением церквей на Ольвиополе.

насчет церкви, в конце ул Готальда то как мне рассказывали она находилась в районе питомника.Остальные две известны.И была еще церковь в районе Вознесенского поворота.

+1

369

Я припускаю що то були не церкви а каплиці, які зазвичай будували на кладовищах. В історичних документах церкви згадуються тільки дві  на Ольвіополі. Не думаю що в маленькому містечку могло бути аж чотири приходи. Тут мабуть треба взяти до уваги що священники в Російській імперії були майже держслужбовцями і отримували заробітню платню (жалованіє)

0

370

George написал(а):

насчет церкви, в конце ул Готальда то как мне рассказывали она находилась в районе питомника.Остальные две известны.И была еще церковь в районе Вознесенского поворота.

Viktor написал(а):

Я припускаю що то були не церкви а каплиці, які зазвичай будували на кладовищах. В історичних документах церкви згадуються тільки дві  на Ольвіополі. Не думаю що в маленькому містечку могло бути аж чотири приходи. Тут мабуть треба взяти до уваги що священники в Російській імперії були майже держслужбовцями і отримували заробітню платню (жалованіє)

Очень важно, в вопросе уточнения расположения церквей или скорее каплычек, обязательно указывать историческое время, к которому можно отнести "легенду".
Другими словами, в 20 веке в Голте была Николаевская церковь и приход, которая располагалась в сквере у центральной площади. После войны в 1946 году Николаевскую церковь открыли в приспособленном здании на ул. Маркса, 13. Прежнее здание, пострадавшее во время войны, решено было снести. Позже на его месте был установлен известный государственный памятник. А на месте приспособленного здания на Маркса - построили горполиклиннику. Позже в конце 20 века, здание Николаевской церкви в Голте было построено на Коротченко, на территории вч. Где она сегодня благополучно и находится. Время и место идут в этой истории рука об руку.
Так и в легендах о каплычках в Ольвиополе. Упоминая о рассказах нужно реконструировать и время, когда это могло быть. И конечно не нужно путать церковь и каплычку. Сегодня, например, во дворе Покровской церкви на Богополе есть каплычка памяти жертв Голодомора. Каплычка в конце Готвальда, наверное, могла быть в 19 веке. Возможно, кто-то предложит еще более точное время.
И просьба модератору раздела данные пару постов перенести в тему культовые сооружения.

Отредактировано Крамар (12-03-2016 00:51:51)

0

371

Може це дійсно вулиця Енгельса? Щось не схоже

http://s0.uploads.ru/t/Utxij.jpg

0

372

Тень и рельеф за конец улицы Энгельса. Время послевоенное - наводнение весна 55 года, если не ошибаюсь.

0

373

Таке фото у нас уже було
http://sh.uploads.ru/t/GhrUL.jpg

А це також повінь 1938 року. Можливо і автор фото той самий
http://s1.uploads.ru/t/gXmMx.jpg

http://s1.uploads.ru/t/N2Du7.jpg

http://sh.uploads.ru/t/AlVHj.jpg

Отредактировано Viktor (06-06-2016 13:03:50)

0

374

С интересом открыл для себя форум Первомайска. Спасибо за ценную информацию об истории города.

Тысячу раз проезжал через Ваш город , не подозревая ,что это РОДИНА моей  родной бабушки.
Только пару лет назад начал более детально изучать свою родословную и выяснил , что моя бабушка - Шклярская Вера Семеновна , родом из Новопавловки Ананьевского уезда Херсонской губернии , проживала в Голте как минимум с 1910года по 1917год. В 1910 году она поступила в Голтянскую женскую гимназию и  в 1913 году закончила полный курс прогимназии.  Отец ее - Шклярский Семен Иванович, был машинистом , погиб в железнодорожной катастрофе в 1914году. В 1916году бабушка закончила гимназию и в дальнейшем работала учителем в Елисаветградском уезде(Киривоградская область), Петроостров,Ямполь. В Николаевском областном архиве я просмотрел все метрические книги Первомайска, Новопавловки и Каменного моста. В итоге выяснил, что в Первомайске проживала семья Шклярского Семена Ивановича(второго брака,его жена первого брака умерла в 1898году в Новопавловке ).
Дети второго брака -  Василий (1904) ,  Владимир(1906) и  Евгения(1902) родились в Каменном мосту  и проживали в Голте.  Последние Шклярские выехали из Первомайска в Челябнскую область в 1952году.

У меня вопрос  следующего плана (если есть информация, прошу помощь). Где можно отыскать информацию о истории женской гимназии в Голте (возможно фото выпускниц)?. В краеведческом музее Первомайска есть только одно фото здания прогимназии Л.Ф.Федоровой.
Второй  вопрос - где могут быть списки по служащих жд того периода?,
И последний - есть ли в Первомайске совет ветеранов ВОВ?

Отредактировано Анатолий (26-08-2016 14:40:42)

0

375

Анатолий написал(а):

есть ли в Первомайске совет ветеранов ВОВ?

Есть

0

376

Анатолий
По гимназии - в музее нужно запросить, возможно у них и есть одно-два фото выпускниц, но я не видел. Другая информация - год открытия, адрес - должны дать. Списки учениц - только в областном архиве и то не факт. В городе в семьях - найти фото выпускниц - очень мало вероятно. На форум бы уже выложили. Но искать нужно!
По паровозному депо - одно фото машинистов было у нас на форуме, пишите тому, кто его вывесил в личку. Но детали - списки тоже только в архиве области.
Ищите, советуйтесь и руки не опускайте. Пишите на форум о находках.

0

377

Прошу помощь знатоков Первомайска в определении адреса проживания , улица Одесская, дом???http://s9.uploads.ru/t/L0ZB9.jpg

0

378

Из «Справочника на 1915год об учебных заведениях Одесского учебного округа и служащих в них» (Одесская библ. им.Мечникова) выяснил,что Голтинская  частная женская гимназия с правами для учащихся  была открыта в 1894году.
Также из находок - свидетельство об окончании в 1913году прогимназии:http://s0.uploads.ru/t/2trnl.jpg
http://se.uploads.ru/t/cjuSz.jpg

И еще вопрос. Где в Голте расположено кладбище (интересует захронения 1970года). Вдоль улицы Одесской между ул.Тихой и 8-й Воздушнодесантной дивизии?

Отредактировано Анатолий (31-08-2016 14:21:58)

0

379

http://s5.uploads.ru/t/EcfDg.png
http://s3.uploads.ru/t/WPDTu.png

Отредактировано Анатолий (06-09-2016 09:24:12)

0

380

Анатолий
Про адрес в журнале регистрации браков, адрес нужно читать: ул. Одесская, число (номер, раньше так наверно было принято) 11. Самая нижняя строчка это подтверждает, там таким же способом військова книжка за числом (номером) 8511. Другими словами адрес - улица Одесская, 11.
Спасибо за публикацию важных архивных материалов города у нас на форуме.

0

381

спасибо за подсказку в части адреса по ул.Одесской. По возможности прошу уточнить вопрос о расположении в Голте кладбища (интересует захронения 1970года). Вдоль улицы Одесской между ул.Тихой и 8-й Воздушнодесантной дивизии? Или есть и другое место захоронения?

0

382

Анатолий
В разделе Основной форум есть тема Карты города. Последний мой пост там - актуальная интерактивная карта, - кладбище на Одесской действительно ограничено указанными улицами. Хоронили ли там в 1970 не знаю.

0

383

Анатолий написал(а):

Второй  вопрос - где могут быть списки по служащих жд того периода?

По моим данным, архив Одесской жд от момента строительства и до сегодня полностью сохранен. Вам туда.
И вопрос: Есть ли в вашем справочнике за 1915 упоминание об школе или возможно другом учебном заведении при жд в Голте?

Отредактировано Мирослав Майский (07-09-2016 23:45:32)

0

384

В справочнике на 1915год указаны только :
- в перечне  средних учебных заведений - Мужская гимназия в Ольвиополе(Голта) открыта 28 октября 1912года, 176 учеников,  и
- в перечне  учебных заведений Дирекции народных училищ в разделе Высшие начальные(городские)училиша - Ольвиопольское высшеее начальное училища,открыто в 1884году,преобразовано в 1913г., 147 учен.
- а также женская прогимназия Л.Ф,Федоровой   

Скорее всего жд школа - ведомственное уч. заведение и искать возможные следы небходимо  в архиве Одесской жд.

0

385

Мирослав Майский написал(а):

Вам туда.

Анатолий написал(а):

Скорее всего жд школа - ведомственное уч. заведение и искать возможные следы небходимо  в архиве Одесской жд

Возможно и мне туда же.

0

386

Анатолий написал(а):

Ольвиопольское высшеее начальное училища,открыто в 1884году,преобразовано в 1913г., 147 учен.

А где оно было ?

0

387

Мирослав Майский
Четвертая школа на Киевской, была ранее мужским реальным училищем.

0

388

информация из статьи :  Формування технічних кадрів для залізниць україни (кінець ХІХ - початок ХХ ст.)
С.С. Богатчук
У 1873 р. на ст. Ольвіопіль Херсонської губернії було відкрите залізничне училище для підготовки майстрів залізничного шляху [10, арк.13]. З 1874 р. на його базі почало працювати технічне залізничне училище, випускники якого після трирічного теоретичного курсу повинні були два роки працювати на залізниці й лише тоді отримували свідоцтво про освіту [11, с. 213].
В училищах навчались діти з різних соціальних верств і груп. Так у 1877 р. у Харківському, Одеському й Ольвіопільському технічних залізничних училищах 238 учні за соціальним станом поділялися: 103 - із дворян, духовенства й купців, із міщан - 97 учнів, із селян - 14, із колишніх солдат - 8; 16 учнів - діти іноземців [12, с. 108].
У 1878 р. Міністерство шляхів сполучення скликало з’їзд представників залізничних товариств та викладачів, на якому розглядалися найважливіші питання й проблеми навчальних закладів та були затверджені нормативи кількості навчальних годин, розподілу навчальних предметів. У серпні 1879 р. ці програми були затверджені міністром та вводилися в усіх залізничних училищах Росії [13, с. 9].

10. ЦДІА України. - Ф.707. - Оп. 225. - Спр.196.
11. Вестник Юго-Западных железных дорог. - -1906. - №25.
12. Министерство Путей Сообщения. - 1878 - Т 1. - Кн.2.
13. Труды организационного комитета съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России.-5 секция. Средние и низшие технические училища Министерства Путей Сообщения. - СПб, 1890.

0

389

После общения с сотрудниками  архива (048-7273030) и  музея( 048 7276916) Одесской жд  выяснил, что в архиве есть только материалы после 1927года. Дореволюционный  архив по Одесской  жд утрачен во время войны. Так что искать возможную информацию надо в Киеве в центральном историческом архиве.

Еще есть интересная ссылка по теме жд:
http://borova.org/putevoditel-po-yugo-z … m-dorogam/

Отредактировано Анатолий (21-09-2016 12:04:35)

0

390

Интересно,а где при царском режиме находилась Оливиопольская почтово-телеграфная контора (знаю что она точно существовала 1895-1900 )

0

Вы здесь » Форум Первомайска Николаевской обл. » История Первомайска » Малоизвестные страницы истории Первомайска